Наверх

Белорусам предложат новый механизм для накопительного страхования пенсий

21.09.2021 1896 Наш край

Новшество предусмотрено проектом указа Президента, который рассмотрен на совещании у главы государства 21 сентября, передает БЕЛТА.

В чем суть нового механизма? Кроме обязательного взноса в 1%, который сейчас делают работники, им предложат уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию в размере до 10% заработка.

Точный размер каждый будет выбирать самостоятельно, но он не сможет превышать 10%.

Одновременно работодатель будет обязан делать доплаты, соразмерные взносам работников. Например, если человек выбирает взнос 1%, 2% или 3%, то наниматель добавляет такой же процент. Если выбирает 4% и выше (но не более 10%), то наниматель все равно добавляет 3%.

При этом нагрузка на нанимателей не увеличится. Уплачивать проценты работникам они будут из средств, предусмотренных на обязательный взнос в бюджет ФСЗН, который составляет 28%. Например, 3% уйдет на добровольное пенсионное страхование работника и 25% – в ФСЗН.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич считает, что в ближайшее время указ будет подписан. Также она напомнила, что в Беларуси люди пользуются преимущественно солидарной пенсионной системой. Однако есть и те, кто участвует в программах добровольного накопительного страхования пенсий.

– Но оно не получило такого должного развития, как в других странах, в качестве дополнительного компонента в пенсионной системе. Только около 5% занятых в экономике пошли на добровольное страхование, – сказал она. – Как правило, люди не сами инициируют участие в добровольном пенсионном страховании, а это делают наниматели, включая такую возможность в соцпакет.

Ирина Костевич подчеркнула: солидарная пенсионная система в стране сохраняется. По ней только в этом году около 15 млрд рублей будут направлены на выплату пенсий, государство сохраняет свои гарантии по пенсионному обеспечению.

– Наша задача – чтобы каждый гражданин надеялся не только на государственную поддержку в виде государственной пенсии по старости, которую мы, как по законодательству положено, будем выплачивать в полном объеме в установленные сроки. Каждый человек должен быть заинтересован в повышении своего уровня и качества жизни в старости.

Поэтому и предлагается новый механизм по добровольному накопительному страхованию, – сказала Ирина Костевич.

Подготовила Марина ГОРДЕЕВА




  • Мы в социальных сетях: