Наверх

Барановичское ЖКХ поделилось опытом работы с другими городами

28.10.2015 360 Наш край

IMG_4857В городе состоялся выездной семинар­-практикум, посвященный вопросам выполнения городским жилищно-коммунальным хозяйством государственных социальных стандартов в области жилищно-коммунальной сферы, а также привлечения населения Барановичей к решению вопросов повышения комфортности проживания.

Участие в семинаре­-практикуме приняли председатели городских Советов депутатов из городов областного подчинения – Борисова, Новополоцка, Пинска, Лиды и других, а также председатель Минского городского Совета депутатов.

– Главная цель таких мероприятий – а проводятся они уже не первый год – поделиться опытом, перенять передовые методы работы у своих коллег из разных городов, – рассказала Светлана Герасимович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, заместитель председателя Совета по взаимодействию органов местного самоуправления. – Барановичи местом проведения семинара выбраны не случайно. Это крупный город, имеющий интересный опыт в жилищно­-коммунальной сфере, в привлечении самих жителей к решению вопросов комфортности проживания.

Программа мероприятия, рассчитанная на два дня, позволила гостям города познакомиться с различными объектами жилищно­-коммунальной сферы, побывать в местах, которые уже стали визитной карточкой Барановичей.

Так, председатели городских Советов депутатов побывали в парке «Натхнёныя Перамогай», в музее железнодорожной техники, познакомились с работой автобусного парка и выполнением государственных стандартов в области транспорта на этом предприятии. Гости города также посетили сортировочно-­перегрузочную станцию, где изучили работу служб жилищно-­коммунального хозяйства с твердыми бытовыми отходами и вторичными материальными ресурсами, в ходе посещения водоканала ознакомились с ходом выполнения государственных социальных стандартов по водоснабжению населения.

– Автобусный парк порадовал порядком, дисциплиной, организацией труда, – поделился впечатлениями председатель Новополоцкого горсовета депутатов Вячеслав Дурнов. – Видно, что пассажиры имеют возможность следить за расписанием движения транспорта, а автобусы приходят на остановку минута в минуту. Это дорогого стоит. Впечатлил и водоканал: здесь установлено современное оборудование, коллектив предприятия высокопрофессиональный. Сразу понятно, что качество воды, поступающей в квартиры людей, на высоком уровне. Кроме того, порадовало, что руководство водоканала думает и о социальной сфере, заботится о людях. В целом хочу отметить, что город Барановичи оставил самые приятные впечатления и качеством дорог, и общим состоянием города.

Обменяться впечатлениями и поделиться опытом участники семинара могли и в ходе проведения пленарного совещания, участие в котором приняли председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский, председатель городского Совета депутатов Александр Селифонтов, депутаты городского Совета депутатов.

Гости города живо интересовались у руководства Барановичей самыми разными сферами нашей жизни: практикой использования первых этажей зданий, решением жилищных вопросов многодетных семей, строительством арендного жилья, выделением земельных участков под индивидуальную жилую застройку. Интересовало председателей городских советов и построение взаимодействия между городской властью и Советами депутатов, городской общественностью.

– В Барановичах удалось наладить тесное сотрудничество между руководством города и депутатами, органами самоуправления, – заметил после пленарного совещания председатель Гродненского горсовета депутатов Анатолий Никитин. – Сразу видно, что мэр города работает с полной отдачей. Понимание важности взаимодействия между общественностью и властью идет на пользу городу, делает его комфортным и для жизни, и для работы.

Ирина СОСНИНА.



  • Мы в социальных сетях: