Наверх

Барановичский производитель изготавливает уникальную продукцию

06.03.2024 11459 Наш край

6-03-2024 (1).JPGОт лилипутов до великанов. Именно так характеризуют свою продукцию работники частного производственного предприятия «Еланва». Резинотехнические изделия, которые выпускает коллектив, в самом деле отвечают таким параметрам.

6-03-2024 (2).JPGПочти 15 лет назад, 14 декабря 2009 года, «Еланва» стала первым производством, открывшимся на инновационной площадке бывшего завода санэлектрозаготовок. Производственные цеха площадью почти в 300 кв. м разместились на 0,4 га. Сегодня современное ухоженное здание с ярким названием хорошо видно с улицы Пролетарской.

6-03-2024 (3).JPG– В этот бизнес в далеком 1989-м меня привел брат, – рассказывает директор предприятия Анатолий Чухно. – Я, в прошлом морской техник, вынужден был оставить службу на военно-морском флоте по семейным обстоятельствам. После смерти папы надо было ухаживать за мамой. Конечно, службе я предпочел заботу о родном человеке и вернулся домой.

А много лет спустя, в 2009-м, Анатолий Алексеевич продолжил дело брата и создал свое предприятие.

6-03-2024 (7).JPG…Порядок, который мы увидели на «Еланве», подход к обустройству производственных и бытовых помещений, конечно, зависят от характера руководителя. Допускаю, что не последнюю роль в этом сыграла его морская служба. Условия для коллектива из 50 человек созданы комфортные. Здесь и отдельные гардеробные помещения для мужчин и женщин, хорошая комната приема пищи со всем набором бытовой техники и посуды, современные санузлы и душевые. Понятно, что все работающие снабжены спец-
одеждой и индивидуальными средствами защиты.

А самое главное – сделана хорошая вентиляция, и это в первую очередь, учитывая специфику производства.

Чужой на территорию вряд ли зайдет. Здесь всё, как у настоящего хозяина, огорожено. Немаловажен для экономики предприятия и другой факт: там свой источник теплоснабжения. В собственной котельной чисто, тепло и аккуратно. Хозяйничает здесь только оператор – посторонний в помещение не попадет. Котел украинского производства работает на пеллетах. Доступное местное топливо «Еланва» закупает у барановичского лесхоза – таким образом поддерживает и своего производителя. Это выгодно предприятию также экономически: в месяц на отопление производства и бытовых помещений уходит всего примерно пять тонн топливных гранул.
 
6-03-2024 (6).JPGВ прошлые годы одним из самых крупных поставщиков сырья для предприятия был украинский завод «Каучук». Сегодня резиновые смеси для производства резинотехнических изделий производитель закупает в Российской Федерации. Туда же, совместно с партнерами по производственной кооперации, отгружает основную часть готовой продукции.

Основным потребителем резинотехнических изделий, произведенных в Барановичах, является белорусское машиностроение. Продукцию «Еланвы» используют такие гиганты автомобилестроения, как МАЗ, БелАЗ, МТЗ. Солигорский институт горной электротехники закупает в Барановичах изделия для шахт. Поставляет производитель свою продукцию на заводы Жабинковский сахарный, Слонимский картонно-бумажный «Альбертин». Среди потребителей также барановичские предприятия: авто-
агрегатный завод, комбинат ЖБК, «Торгмаш». С последним тесное сотрудничество продолжается вот уже 15 лет.

6-03-2024 (4).JPGЗа почти полтора десятка лет на производстве сложился хороший костяк опытных и грамотных специалистов. Так, участок сортировки, где мы увидели весь ассортимент продукции – от лилипутов до великанов, возглавляет Мария Шаревич. Скоро десять лет, как она трудится на предприятии. Под началом старшего сортировщика – 10 человек: все женщины, потому что сортировка, зачистка производятся вручную и требуют особой усидчивости, аккуратности.

Участок подготовки цеха резинотехнических изделий – епархия Андрея Суховерхого, стаж работы которого тоже десяток лет. Как правило, резинотехнические изделия изготавливают по заказам своих партнеров, по их чертежам и на их прессформах. Нередко на «Еланве» их и дорабатывают. Но есть и свое ноу-хау – уникальные конструкции, которых, по утверждению директора, на постсоветском пространстве больше не выпускает никто.

– Это прокладка воздушного фильтра для МАЗов. Еще одну нашу уникальную разработку взяли на вооружение на БелАЗе, – подчеркивает Анатолий Чухно. – Теперь она используется во всех карьерных самосвалах.

6-03-2024 (8).JPGЗаместитель директора Николай Курильчик добавляет, что эти изделия для фильтрующих элементов грузовых автомобилей – личная разработка директора «Еланвы». Благодаря такой конструкции трудозатраты уменьшились наполовину.

Николай Курильчик – правая рука руководителя. Он отвечает, пожалуй, и за самую главную область – качество продукции. Система менеджмента качества на «Еланве» прошла сертификацию на соответствие требованиям стандарта ISО-9001 еще в 2014 году. С тех пор она постоянно совершенствуется. Вот и на днях производитель подтвердил соответствие системы стандартам. А все специалисты, которые отвечают за сертификацию системы, прошли серьезное обучение в столице.

6-03-2024 (5).JPGЗа эти годы некоторое оборудование в цехах устарело. На его место приходит новое. Частный производитель убежден: без переоснащения производства двигаться дальше проблематично. Потому «Еланва» готовит новые площади для расширения.

Светлана ГИЛЬ




  • Мы в социальных сетях: