Наверх

Барановичская ИП незаконно оказывала услуги по лазерной эпиляции. Чем это грозит ей и клиентам

04.03.2024 5636 Наш край

В одном из торговых центров города на арендованных площадях индивидуальный предприниматель Д. оказывала услуги лазерной эпиляции, не имея на то специального разрешения. О подробностях сообщила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Барановичи Татьяна Буйницкая:

– Субъекты предпринимательства при осуществлении видов деятельности, которые подлежат лицензированию, обязаны осуществлять свою деятельность только при наличии специального разрешения – лицензии. В противном случае специалисты налоговой инспекции уполномочены составлять протоколы. Так, управлением оперативных мероприятий нашей налоговой инспекции пресечена противоправная деятельность индивидуального предпринимателя Д., жительницы Барановичей. Она шесть месяцев 2023 года оказывала услуги лазерной эпиляции, не имея при этом специального разрешения.

Экономический суд Брестской области по результатам рассмотрения дела признал предпринимателя виновной в совершении административного правонарушения. При наложении взыскания смягчающими ответственность обстоятельствами явились признание вины, чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Постановлением Экономического суда Брестской области ИП Д. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 базовых величин с конфискацией 10% дохода, полученного в результате такой деятельности. А вообще законодательство в подобных случаях предусматривает административное взыскание в виде штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

В минувшем году установлено еще 9 аналогичных нарушений, которые выявили оперативные подразделения инспекций МНС по Брестской области, городам Пинску и Барановичам.

Обращаю внимание клиентов на то, что данные услуги, как правило, оказывают лица, не имеющие медицинского образования, на несертифицированном оборудовании, что также несет угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

Если вы обнаружили признаки подобных нарушений, вправе сообщить о них по телефонному номеру контакт-центра 189.

Светлана ГИЛЬ




  • Мы в социальных сетях: