Наверх

Работникам социальных учреждений в Беларуси повысили зарплату

14.01.2022 1689 Наш край

Надбавка за работу в сфере социального обслуживания работникам учреждений социального обслуживания установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты с 1 января 2022 года, сообщает БЕЛТА.

- Эта надбавка определена в дифференцированных размерах в зависимости от категорий работников - от 20% до 90% базовой ставки (с 1 января базовая ставка составляет 207 рублей). То есть зарплата разных работников учреждений социального обслуживания увеличится на сумму от 41 до 186 рублей. В дальнейшем размер этой надбавки будет увеличиваться пропорционально росту базовой ставки, - прокомментировали в Министерстве труда и социальной защиты.

Всего в 2022 году на выплату этих надбавок в Беларуси планируется выделить около 66 млн. рублей.

Кроме этого, предусмотрены дополнительные меры материальной поддержки работников домов-интернатов и отделений круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения за работу в условиях инфекции COVID-19.

Тем из них, кто работает не в условиях полной изоляции вахтовым методом, установлена доплата «за особые условия труда за работу с инфицированными лицами». Она устанавливается за 169 часов такой работы в следующих размерах от базовой ставки: врачам-специалистам - 250% (Br517,5); медработникам со средним специальным медобразованием - 200% (Br414); младшим медсестрам и медбратьям по уходу за больными, няням, санитарам(кам) - 100% (Br207).

Подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: