Наверх

Все чаще медики отмечают у детей «компьютерный зрительный синдром»

24.10.2022 2100 Наш край

В современном мире дети рано приучаются к гаджетам, телевизорам и компьютерам, что негативно отражается на их зрении. В последнее время медики выявляют всё больше детей с близорукостью, наблюдается тенденция к «омоложению» этого заболевания.

По словам врача-гигиениста Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Дианы Ситун, у детей и подростков всё чаще стал встречаться так называемый «компьютерный зрительный синдром». Он характеризуется нечеткостью видимого изображения, сложностью перефокусировки с ближних предметов на дальние, перенапряжением глазных мышц и быстрой утомляемостью глаз, а также проявляется покраснением глаз, сухостью, жжением, другими неприятными ощущениями. Как правило, симптомы компьютерного зрительного синдрома временные, возникают после долгого использования электронных гаджетов, компьютеров и так далее.

Специалисты советуют, чтобы сохранить зрение ребенка, выполнять следующие профилактические меры:

– строго ограничивать время работы детей с электронными устройствами (сидение за компьютером, просмотр телевизора, игры на телефоне);

– делать перерывы при работе, чтобы давать глазам отдохнуть от нагрузки и переключить взгляд;

– сидеть на достаточном расстоянии от экрана компьютера, телевизора и других устройств;

– использовать электронные устройства в условиях достаточной освещенности;

– проверять настройки контрастности и яркости монитора (экрана), чтобы изображение не было слишком тусклым или слишком ярким для глаз ребенка;

– при использовании телефона в темное время суток использовать функцию «защита зрения»;

– осуществлять раз в год профилактический осмотр у специалиста для своевременного выявления нарушений зрения.

– Помните, что постоянное перенапряжение органов зрения при работе с электронными устройствами может приводить к снижению остроты зрения, спазмам глазных мышц и к другим дефектам, – отметила Диана Ситун. – А соблюдение профилактических мер позволит сохранить хорошее зрение вашего ребенка надолго.

По информации Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: