Наверх

Владимир Караник: в будущем СOVID-19 перестанет быть агрессивным вирусом, но останется в популяции

21.05.2020 17153 Наш край

В будущем СOVID-19 покинет рейтинг наиболее агрессивных вирусов, но при этом продолжит циркулировать в человеческой популяции ‒ такое мнение высказал министр здравоохранения Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вирус (СOVID-19) останется в популяции, но уйдет из заголовков газет, уйдет из рейтинга наиболее агрессивных вирусов, поскольку потеряет вирулентность, ‒ ответил министр на вопрос о том, как будет развиваться в будущем эпидемиологическая обстановка. ‒ Это будет еще одно из простудных заболеваний с небольшим процентом осложнений в виде пневмоний и с не очень высокой летальностью".

Владимир Караник пояснил, что специалистам здравоохранения давно известна стандартная респираторная панель, которая отражает картину развития сезонной заболеваемости различными вирусами.

"Каждый год все понимают, что в конце осени ‒ начале зимы мы входим в подъем респираторных инфекций. Это грипп, парагрипп, другие вирусы, которые могут в сезон встречаться среди населения", ‒ отметил он.

В эту панель входят и коронавирусы, которые в структуре сезонной заболеваемости могут составлять более 10%.

"Это те вирусы, которые с нами уже были. Не конкретно этот штамм (СOVID-19), но коронавирусы были. Не исключен вариант, что в нашей панели станет еще на один вирус больше. Просто дальше будет легче, потому что будут люди, у которых сформировался иммунитет, стойкий или нестойкий. Даже если он не предотвратит через год-два повторное заболевание, оно в любом случае будет происходить в более легкой форме. И сам вирус потеряет свою вирулентность с течением времени. Любой пандемический штамм вируса со временем становится менее агрессивным", ‒ сказал Владимир Караник.




  • Мы в социальных сетях: