Наверх

Вдвое за пять лет выросло число безвозмездных доноров в Барановичах

06.04.2022 478 Наш край

Донорство, в том числе безвозмездное, – своего рода визитная карточка здоровья не только самого донора, но и общества в целом. Постоянные, добровольные, безвозмездные доноры – одни из самых здоровых людей, потому что для того, чтобы сдавать кровь и ее компоненты, нужно вести здоровый образ жизни и регулярно обследоваться.

По словам Антонины Беспаловой, врача-терапевта Барановичской городской станции переливания крови, на сегодня здесь насчитывается 2 500 доноров, регулярно сдающих кровь и ее компоненты. За год осуществляется около пяти тысяч кроводач, 40% из которых – на безвозмездной основе.

– Еще пять лет назад этот процент был в два раза меньше, – отметила Антонина Беспалова. – А значит, все больше людей стремятся сдавать кровь из гуманных целей. Ведь, хотя существует множество различных лекарств, кровь и ее компоненты заменить ничем нельзя. При этом каждый третий больной, поступающий в стационар на лечение, нуждается в их применении. Особенно в препаратах крови нуждаются пациенты с тяжелыми травмами, кровотечениями (в том числе акушерскими), ожогами, заболеваниями крови, онкобольные, те, кому предстоят операции на сердце, и многие другие.

На станцию переливания крови для того, чтобы сдать кровь безвозмездно, приходят не только отдельные горожане, но и коллективы предприятий и организаций. По словам Антонины Ивановны, очень активны в этом отношении медики, сотрудники ГОВД, студенты. Чаще других о желании сразу 30–40 сотрудников стать безвозмездными донорами крови сообщают такие предприятия, как Барановичский станкостроительный завод ЗАО «Атлант», «Торгмаш», Барановичские электрические сети, Барановичское отделение Белорусской железной дороги. На этих предприятиях два, три раза в год проводятся выездные акции. В Барановичском районе также откликаются на акции по безвозмездному донорству: активно участвуют в них работники Барановичской птицефабрики и птицефабрики «Дружба», районного ЖКХ.

Если к благородному делу безвозмездного донорства хотите присоединиться и вы, можно обратиться на Барановичскую городскую станцию переливания крови по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 4д, или по телефонам: 64-48-28, 64-48-29. Донорами могут стать люди в возрасте от 18 до 60 лет, ведущие здоровый образ жизни, без хронических заболеваний.

Елена РАКУТЬ

Фото из архива




  • Мы в социальных сетях: