Наверх

Специалист объяснила, вымывает ли вода из тела витамины и минералы

04.01.2024 2920 Наш край

Пить большое количество воды, с одной стороны, полезно, а с другой – не унесет ли она с собой из организма нажитые непосильным трудом полезные вещества, то есть витамины и минералы? Врач диетолог-нутрициолог Инна Рожок в своем аккаунте в TikTok опровергла подобные опасения, пишет sb.by.

Специалист уверяет, что наш организм умный и сам в состоянии отрегулировать концентрацию тех или иных веществ:

– Часто специалисты и блогеры спорят, сколько надо пить воды. Иногда блогеры утверждают, что вода может вымывать полезные нутриенты из организма. Но на самом деле вода не способна вымывать ни витамины, ни микроэлементы. Наш организм эффективно регулирует концентрацию веществ. Когда часто пьете и ходите в уборную много, моча практически бесцветная, а когда пьете мало и редко мочитесь, цвет мочи насыщенный желто-коричневый.

Итак, вода, по утверждению Инны Рожок, не вымывает из тела витамины и минералы. Кроме того, эксперт  высказала свое мнение о том, сколько воды нужно выпивать в сутки:

– Кто-то рекомендует пить по жажде, но это приводит к недостатку влаги. Рекомендую пить не по жажде, а предвосхищая жажду из расчета 30 мл на один килограмм веса. Для среднего человека весом 70 кг это около двух литров воды в различных напитках. Длительное даже легкое обезвоживание может быть причиной разных болезней. Бояться перепить воды не стоит, здоровые почки без проблем способны вывести около 20 литров за день. Но мы столько не пьем.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: