Наверх

Родителям: как сберечь зрение ребенка

24.10.2019 757 Наш край

Наиболее частой формой нарушений зрения в детском возрасте является миопия (близорукость). По статистике, в начальных классах данным заболеванием страдают около 10% детей, к окончанию школы показатель достигает 30%.

Миопия (близорукость) возникает из-за перенапряжения глаз ребенка, когда взгляд долгое время сосредоточен на близких предметах: учебнике, тетради, альбоме для рисования. Также дети подолгу сидят у компьютера, постоянно используют мобильные телефоны для игр и иных развлечений, что существенно увеличивает нагрузку на глаза. Дополнительные занятия, недостаток сна, малоподвижный образ жизни – всё это способствует ухудшению зрения у школьника.

Если вы заметили, что ребенок стал щуриться, часто моргать, тереть глаза и садиться близко к экрану – возможно, у него появились проблемы со зрением. Не откладывайте решение этой проблемы на потом, обратитесь к офтальмологу.

Для профилактики глазных заболеваний у детей рекомендуется запомнить несколько простых правил.

- Длительный просмотр телепередач или занятия на компьютере более получаса отрицательно влияют на зрение. Оптимальное расстояние до экрана телевизора – от 2 до 5 метров в зависимости от размеров диагонали экрана.

- Установите график работы за компьютером и использования мобильного телефона. Компьютерные и мобильные игры – излюбленное времяпрепровождение современных детей. Если не контролировать такой досуг, может возникнуть зрительный синдром: нарушение, которое выражается в сухости, покраснении глаз, частых морганиях, трудностях с фокусировкой зрения на разных расстояниях и т. д. Длительное напряжение зрения, в том числе из-за световой пульсации экрана, нередко становится основой развития спазма аккомодации либо удлинения глазного яблока и, как следствие, близорукости.

- Монитор должен стоять на расстоянии вытянутой руки ребенка. Сидеть при этом необходимо не сбоку, а прямо перед экраном.

- Исключите чтение в положении лежа. Книгу (тетрадь) следует располагать от глаз на расстоянии, равном длине предплечья (от локтевого сгиба до кончика пальцев).

- Ребенок должен заниматься в хорошо освещенном месте, при этом источник света располагается слева и сверху от него.

- Книжки для дошкольников и младших школьников должны быть с крупным шрифтом.

- Обязательно следите за осанкой ребенка. Ведь если ребенок сидит с «кривой» спиной, у него нарушается кровоснабжение головного мозга, которое, в свою очередь, провоцирует проблемы со зрением.

- Гуляйте побольше на свежем воздухе. Во время прогулок появляются естественные факторы, положительно влияющие на детское зрение, такие как солнечный свет и возможность разглядывать удалённые предметы.

- Еще один немаловажный фактор – это правильное и рациональное питание. Для профилактики нарушений зрения необходимо употреблять продукты, богатые витаминами, среди которых особое значение имеют витамины А, В2, Е.

- Регулярно проводите с ребенком гимнастику для глаз.

Надеюсь, данные рекомендации помогут вам и вашим детям сохранить свое зрение на долгие годы.

Анастасия ЧЕМБРОВИЧ, врач-интерн отделения гигиены детей и подростков Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии




  • Мы в социальных сетях: