Наверх

Почему отсутствие симптомов гепатита еще не повод для спокойствия?

28.07.2021 374 Наш край
Фото БЕЛТА

Вирусы гепатитов – особенные. С одной стороны, эти вирусы очень устойчивы к условиям внешней среды и дезинфицирующим средствам, с другой – для инфицирования человека достаточно ничтожно малой дозы возбудителя.

Гепатиты А и Е передаются, как правило, через загрязнённую воду или пищевые продукты. Эти гепатиты протекают в острой форме и, соответственно, быстрее распознаются и лечатся.

Чтобы защитить свою печень от гепатита А и Е:

– употребляйте фрукты и овощи только после тщательного мытья под проточной водой и обдавания кипятком;

– не пейте воду из открытых источников или водопровода;

– всегда мойте руки с мылом после прихода с улицы, перед едой и после посещения туалета;

– купайтесь только в специально отведенных для этого местах.

Гепатиты В, С и Д, так называемые парентеральные вирусные гепатиты (ПВГ), передаются в результате контакта с кровью или выделениями инфицированного человека: при сексуальных контактах, инъекционном введении наркотиков, попадании крови на незащищённую кожу или слизистые, использовании загрязнённого инструментария при инвазивных манипуляциях и др., от беременной матери – плоду.

Практически каждый второй случай парентеральных гепатитов в первые 5-10 лет после инфицирования протекает без выраженных клинических проявлений (в форме носительства), что осложняет своевременную диагностику и лечение. Неслучайно в мире около 25% людей, инфицированных вирусами ПВГ, позднее умирают от рака или цирроза печени, развивающихся в результате хронической инфекции.

В Республике Беларусь ежегодно с различными формами парентеральных вирусных гепатитов выявляется около 3 тысяч человек. Около 70% ежегодно выявляемых больных и носителей парентеральных гепатитов инфицированы вирусом гепатита С, более чем 90% случаев заболевания протекают в форме носительства или хронической форме инфекции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ставит целью элиминацию вирусного гепатита С к 2030 году, т.е. снижение заболеваемости на 90% и снижение смертности от осложнений гепатита С на 65%, и полную элиминацию вирусного гепатита В.

Для профилактики заражения гепатитом В применяется вакцинация. В Республике Беларусь в числе первых среди стран СНГ (с 1996 года) была реализована выборочная иммунизация по эпидемическим показаниям, а с 1999 года иммунизация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок и проводится всем новорожденным. После трёх положенных прививок иммунитет вырабатывается в 99% случаев.

В целях снижения распространения парентеральных вирусных гепатитов при оказании населению медицинской помощи:

    максимально используется одноразовый медицинский инструментарий (полностью удовлетворяются потребности организаций здравоохранения республики одноразовыми шприцами для проведения инъекций);

    применяются современные средства дезинфекции и методы стерилизации изделий медицинского назначения;

    все доноры перед забором крови проходят медицинский осмотр, для тестирования их крови используются современные лабораторные тесты, введена карантинизация плазмы крови – плазма направляется в организации здравоохранения для трансфузии пациентам через 6 месяцев после получения повторных отрицательных результатов лабораторных исследований донора;

    к донорству не допускаются лица без определённого места жительства;

    в практику здравоохранения внедрены технические нормативные правовые акты по профилактике и эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами.

Мероприятия по профилактике гепатитов позволили снизить уровень заболеваемости в стране острым вирусным гепатитом В почти в 10 раз. В том числе иммунизация радикально повлияла на эпидемическую ситуацию среди детей до 14 лет, последние годы заболеваемость острым вирусным гепатитом В регистрируется в этой возрастной группе в единичных случаях, преимущественно среди непривитых детей.

В лабораториях города проводится обследование на наличие в крови антигена вирусного гепатита В и наличие антител к вирусному гепатиту С. Существует также так называемый метод ПЦР, которым определяется присутствие в крови вирусов. Данная методика осуществляется в специализированных лабораториях, имеющихся и в Барановичах.

Выявление антигена вирусного гепатита В свидетельствует о наличии у пациента острого или хронического вирусного гепатита В, который зачастую протекает бессимптомно, но может приводить к развитию цирроза и рака печени.

Выявление антител к вирусу гепатита С свидетельствует о перенесенном ранее гепатите С или о том, что у пациента в настоящее время есть вирусный гепатит С. Поэтому при выявлении антител к вирусу гепатита С необходимо для уточнения диагноза и тактики лечения пройти обследование на наличие в крови вируса гепатита С. Для этого существует метод ПЦР. Исследование проводится в специализированных лабораториях.

Ввиду опасности заражения парентеральными гепатитами, помимо обязательного обследования в угрожающих по инфицированию ситуациях, на которое вы будете направлены врачом, следует сделать анализ крови на гепатит В и С в случаях:

– если когда-либо употреблялись наркотики, даже если это было всего несколько раз много лет назад;

-  из-за нарушения свёртывания крови и во время лечения вводились препараты крови до 1987 года;

-  делались переливание крови или пересадка органов до июля 1992 года;

-  когда-либо проводили процедуру почечного диализа;

-  подвергаете себя рискованному сексуальному поведению.

Уверенность в том, что вы не инфицированы, – залог не только собственного здоровья, но и безопасности близких вам людей.

Светлана Гаркавая, врач-инфекционист Барановичской центральной поликлиники

КСТАТИ

Всемирная организация здравоохранения с 2010 года объявила 28 июля Всемирным днём борьбы с гепатитом с целью повышения осведомлённости людей о проблеме распространения гепатитов и выработки тактики борьбы с ними.

Гепатит – это острое или хроническое воспаление печени, вызываемое в большинстве случаев вирусной инфекцией, а также токсическими веществами (алкоголь, наркотики, яды, некоторые лекарства). На сегодня наиболее изучены пять основных вирусов гепатита, называемых типами А, В, С, Д, Е.




  • Мы в социальных сетях: