Наверх

Почему любителям тихой охоты не стоит терять бдительность

13.10.2023 39442 Наш край

Не все знают, что даже съедобные грибы при неблагоприятных экологических условиях могут приобретать свойства ядовитых.

Это происходит при сборе их вблизи промышленных объектов, химических комбинатов, автомобильных трасс, где имеет место выброс токсических веществ в атмосферу. В изменившихся условиях грибы избирательно накапливают в высоких концентрациях ртуть, кадмий, свинец – иными словами, соли тяжёлых металлов. Даже свинушки – толстая и тонкая, ранее считавшиеся условно съедобными, после возникновения острых отравлений отнесены в разряд ядовитых. Большое число грибов может вызвать отравление. Однако наиболее тяжелые отравления, которые зачастую заканчиваются смертельным исходом, вызывает широко распространенный гриб бледная поганка. 

Так что же представляет собой этот гриб? Род мухоморов. Шляпка зеленая, зеленоватая до белой, с большими пластинками. Ножка имеет пленчатое кольцо приблизительно посередине. Растет летом и осенью в лиственных, реже хвойных лесах.

По силе токсического воздействия бледной поганке не уступает зеленоватая весенняя и зловонная поганки. Их часто путают с зеленой сыроежкой, молодыми шампиньонами, съедобным грибом зонтом. Наиболее часто встречающаяся ошибка, когда вместо зеленой сыроежки собирают зеленоватую поганку. Бледная поганка и близкие к ней виды содержат чрезвычайно опасные вещества – фалотоксин и ананитотоксин.

Для развития тяжелого отравления достаточно съесть небольшую часть гриба. Яды не разрушаются при термической обработке. При попадании в желудок легко всасываются и накапливаются в печени и несколько меньше в почках.

Несмотря на успехи современной медицины лечение больных с острыми отравлениями ядовитыми грибами представляет большие трудности. Несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к трагическим последствиям. Степень выраженности отравления определяется видом ядовитого гриба, количеством его, продолжительностью временного отрезка от момента попадания грибов в организм человека до момента оказания помощи. Отравление бледной поганкой отличается наибольшей интоксикацией с развитием тяжелейшей печеночно-почечной недостаточности. Большое число ядовитых грибов, способных вызывать отравления, первыми симптомами которых является гастроэнтерит с явлениями болей в животе, рвотой, поносом обуславливает трудности в диагностике отравления бледной поганкой. Токсическое воздействие яда на организм человека сказывается отсроченно на 6-12 часов, а иног¬да затягивается до 2-х суток.

Спустя вышеуказанное время появляются спастические боли по всему животу, тошнота, рвота, рвота частая, порой типа «кофейной гущи». Затем или одновременно появляется понос до 20-ти раз в сутки, нередко с примесью крови, боли в правом подреберье, возникает беспокойство, двигательное возбуждение, однако, по мере учащения поноса и рвоты, развивается безучастность к окружающему. Появляется бледность, снижается артериальное давление, учащается пульс. Наиболее серьезные изменения происходят в печени и почках. Воздействие яда приводит к торможению окислительных процессов в печеночных клетках, разрушению клеточных мембран и последующей гибели клеток. Нарушается основная белково-образующая и дезинтоксикационная функция печени. Появляется желтушность кожи, снижается выделение мочи, возникает почечная недостаточность.

Наиболее тяжело переносят отравления дети и люди пожилого возраста. При позднем обращении за медицинской помощью, а в связи с этим поздно начатому печению, как правило, на 2-5 сутки добиться положительных результатов удается чрезвычайно редко. При появлении признаков острого отравления грибами следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В беседе с врачом следует отразить вид съеденных грибов, их количество, как они обрабатывались, какое количество людей принимало их в пищу. Независимо от того, сколько времени прошло с момента употребления грибов, производится промывание желудка. Дальнейшее лечение пациентов осуществляется в условиях стационара, где больным проводятся мероприятия, направленные на выведение ядов из организма, а также на нормализацию и поддержание функций печени почек, сердечно-сосудистой системы. Особого внимания заслуживает восстановление функций печени, в случае необходимости используются методы внеорганного очищения крови, трансплантация печени. Лечение больных производится под постоянным наблюдением врачей, проводится лабораторное исследование.
Поднятая тема остается актуальной на протяжении всего года. Учитывая тяжесть поражения токсинами грибов, следует помнить об этом всегда. Как и любое заболевание, данное легче предупредить. Здесь как нельзя лучше подходит выражение – ваше здоровье находится на дне вашей кошёлки.

Александр ЛАТУШКО, врач-трансфузиолог Барановичской городской больницы.




  • Мы в социальных сетях: