Наверх

Кто всегда готов попить крови?

29.07.2013 449 Наш край

Со времен египетских фараонов и до XIX столетия включительно кольчатых червей, именуемых пиявками, ценили.

Пусть они и пили кровь – миллилитров эдак 15 за сеанс, но при этом ведь оздоравливали организм.

 

Правда, об этом забыли, когда началась эра антибиотиков    от пиявок  официальная медицина отвернулась.  И надолго. Такой метод лечения как гирудотерапия чуть было не канул в Лету.

Врача-гирудотерапевта и сегодня найти непросто. Жанна Игнатова практикует в стенах санатория «Магистральный» Барановичского отделения Белорусской железной дороги. «Ой, оё-ёй!» – из-за ширмы доносились приглушенные  стоны. «Неужели пиявки так больно присасываются, что мужчины, а голоса принадлежали именно им, не могут сдержать эмоций?» – любопытство меня разбирало, и я проникла-таки на одну территорию с миловидной докторшей и ее пациентом. 

– О, части моего тела стали объектами пристального внимания прессы! Польщен, польщен, – балагурил отдыхающий, хотя ему явно было больно: Жанна Степановна с молниеносной быстротой втыкала в его спину и ноги иголки. Пиявки, как оказалось, тут ни при чем.

 Жанна Игнатова занимается не только гирудотерапией, она врач-рефлексотерапевт.  Владеет  иглоукалыванием, фармакопунктурой, вакуум-рефлексотерапией, акупунктурой полынными сигарами и прочими нетрадиционными методами лечения. Интерес к ним ей привил отец – Степан Сыроежкин, врач-невролог военного госпиталя, дислоцировавшегося ранее в деревне Павлиново. Еще в конце 80-х годов прошлого столетия он овладел секретами рефлексотерапии.

– К моменту окончания мединститута я знала, что пойду по папиным стопам, – отмечает Жанна Степановна, – хотя и мама у нас медик – до сих пор работает фельдшером в Леснянском доме-интернате. Папа на заслуженном отдыхе, и уже я рассказываю ему о новинках рефлексотерапии.

 Игнатова берет в руки пиявку и с интересом повествует об этом неприглядном существе.

– Медицинская пиявка  уже давно занесена в Красную книгу, в живой природе практически не встречается – ее разводят на специальных биофабриках, –  вводит в курс дела гирудотерапевт. – Эта, к примеру, москвичка, к нам в санаторий именно из российской столицы попала.

Оказывается, пиявки могут жить голодными около двух лет, перед использованием их не кормят 4 месяца, хотя на фабриках им подают телячью кровь. Эти червяки, между прочим, гибнут во имя человека, ведь напившись человеческой крови, они подписывают себе смертный приговор – пиявку можно использовать лишь раз. Секрет слюнных желез пиявки содержит большое количество биологически активных веществ, не зря ее называют мини-фабрикой по производ-
ству ферментов. Основной действующий компонент слюны – гирудин. Это вещество препятствует свертыванию крови, способствует рассасыванию тромбов, обладает бактерицидным и противовоспалительным эффектом. За один сеанс этот маленький кровосос впрыскивает в организм до 100 различных биологически активных веществ, благодаря которым  улучшается кровообращение тканей,  усиливается их снабжение кислородом и питательными веществами, нормализуется артериальное давление, оказываются противовоспалительный, противоотечный, бактерицидный и обезболивающий эффекты.  Пиявка способна избавлять и от такого распространенного во все времена недуга как алкоголизм. Есть сведения, что, к примеру, князь Потемкин после обильных возлияний пользовался этими червями для борьбы с похмельем. Курс лечения пиявками в сочетании с другими методами терапии позволяет избавить человека от алкогольной зависимости. Умеют эти маленькие, абсолютно несимпатичные существа решать и целлюлитную проблему: среди массы ферментов, выделяемых ими, есть два, необходимых для расщепления жиров.

– Не могу сказать, что пиявки – панацея от всех болезней, – рассуждает Жанна Степановна. – Медикаменты в чем-то лучше: действуют быстрее, более эффективны, но это же химия с ее побочными эффектами. Конечно, есть он и у пиявок, но за время работы еще не встречала человека, у которого бы разразилась аллергия на такой способ лечения. Другое дело, что не всем они показаны.

И все же сложно проникнуться симпатией к пиявкам. И дело не только в брезгливости. Укус  болезненный, после него остаются на коже небольшие кровоподтеки, кровь после сеанса сочится еще несколько часов, ранка от зубов заживает около месяца, а то и двух.

– И тем не менее зачастую уже после первого сеанса гирудотерапии люди чувствуют облегчение от мучивших их годами заболеваний, а полный курс помогает избавиться от болей надолго, – уверяет доктор Игнатова и хочет что-то добавить, но дверь кабинета распахивается снова.

На этот раз приходят сотрудники – за билетами в цирк. Оказывается, Жанна Степановна вот уже третий год возглавляет профсоюзную организацию санатория, в состав которой входит 160  человек.

– Профсоюзная работа мне по душе, я ее не рассматриваю как общественную нагрузку, – рассуждает Игнатова. – Хоть в чем-то помочь людям, организовать и провести мероприятие – это приятные моменты и для тебя лично, и для коллектива.



  • Мы в социальных сетях: