Наверх

Какое оборудование скоро получат барановичские медработники?

30.09.2019 1309 Наш край

Какое медицинское оборудование в ближайшее время пополнит арсенал барановичских медиков? Об этом читателям «Нашего края» рассказал Василий Гаркавый, заместитель главного врача центральной поликлиники.

– В ноябре ожидается поставка 12 стоматологических установок для двух барановичских поликлиник.

Новый фибробронхоскоп для городской больницы даст возможность более качественной диагностики заболеваний трахеи и бронхов, санации дыхательных путей у тяжелых пациентов.

Хороший подарок приготовлен для жителей Текстильного микрорайона: аппарат УЗИ высокого класса вот-вот укрепит материальную базу городской поликлиники № 2. И это лишь небольшая часть современного медицинского оборудования, которое мы получим до Нового года. Например, в распоряжение городской поликлиники № 4 поступит рабочее место врача-офтальмолога, уже поставлены щелевая лампа и офтальмоскоп.

Всё это за счет городского бюджета, но средства на перевооружение барановичских медучреждений выделены также Брестской областью. За эти деньги будет приобретен колоноскоп для городской поликлиники № 4 (имеющийся там морально и физически устарел), детский видеогастродуоденоскоп в городскую больницу (он нужен для диагностики заболеваний маленьких пациентов и извлечения инородных тел, к примеру монеток или мелких частей игрушек, которые, случается, глотают малыши), аппарат УЗИ для детской городской больницы.

Мы ждем поступления современных видеогастроскопов в центральную поликлинику и в детскую городскую больницу, инкубаторов для выхаживания новорожденных в детскую больницу и роддом – на их покупку предусмотрены республиканские средства.

За нынешний год только по Комплексному плану мероприятий по устойчивому социально-экономическому развитию города Барановичи на период до 2020 года будет приобретено более 40 единиц современного оборудования.

Всего на текущий год для того, чтобы медицина обновила свой арсенал, выделено 200 тысяч рублей из городского бюджета, 244 тысячи – из областного, 825 тысяч – из республиканского.

В 2020 году на приобретение оборудования для барановичских медучреждений планируется потратить 420 тысяч рублей из городского бюджета, еще 484 тысячи – из областного, 85 тысяч – из республиканского.

Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: