Наверх

Как журналист “Нк” бросила курить

04.06.2016 514 Наш край

iun_kuren3_0x0О том, чтобы бросить курить, я думала давно. И даже не потому, что каждая пачка снабжена страшилками, рассказывающими о последствиях этой пагубной привычки. И не потому, что о вреде курения сегодня знают и говорят абсолютно все. Просто как-то пришло осознание полной бессмысленности этого занятия. И его реального вреда для моего здоровья.

Привычка длиной в два десятка лет

Мой стаж курильщика составляет более 20 лет. Правда, с перерывом: как только я задумалась о том, что хочу ребенка, тут же бросила курить. И не делала этого еще четыре года после рождения дочки.

Объяснить, почему вновь начала, не смогу. Вероятно, за компанию с большим количеством курящих друзей и знакомых. Представить себе дружескую беседу за чашкой кофе без сигареты просто не могла.

Обычное количество выкуриваемых сигарет – 4-5 в день. Однако в последнее время заметила, что дневная «норма» значительно возросла – до 7-8 сигарет, а в некоторые дни даже больше. Сигарета стала для меня поводом оторваться от компьютера, за которым провожу очень много времени, размяться. Конечно, польза от такой смены деятельности весьма сомнительна, что я тоже хорошо понимала, однако продолжала ходить на перекуры едва ли не по часам.

Справедливости ради отмечу, что внешних признаков пагубного влияния на меня сигаретного дыма на момент моего решения бросить курить практически не было. Я никогда не страдала от серого цвета лица, не болела часто простудными заболеваниями. Проблема возникала лишь тогда, когда приходилось повышать обычную физическую нагрузку. Например, подняться на пятый этаж с сумкой покупок стало делом непростым: как правило, дыхание перехватывало уже в районе третьего этажа.

А получасовая велосипедная прогулка заставляла дышать так тяжело, будто я пробежала десятикилометровую дистанцию. Да и сердце едва не выпрыгивало из груди. Имеется ли здесь связь с курением? Без сомнения. Но до поры до времени я откладывала решение этого вопроса в туманное будущее.

Сделка

Главным борцом с моим курением всегда была дочка. С начальных классов она не переставала твердить мне о черных легких курильщика, о страшных болезнях, которые подстерегают друзей сигареты. Полностью соглашаясь с ней, я все же всерьез не рассматривала возможность бросить курить.

Конечно, слышались замечания и от других людей. В ответ отшучивалась: «Должен же быть во мне хоть какой-то недостаток»…

Решение бросить пришло спонтанно и совершенно неожиданно. Хотя и здесь решающее слово оказалось за дочкой…
Так получилось, что моя студентка третьего курса решила устроиться на работу, которая мне совершенно не по душе. Собственно, речь шла о сети кальянных, одно из заведений которой открывалось в Минске. Новая работа сулила моей дочери очень приличную зарплату и… тесную связь с табачным дымом, пусть и от кальянов, а не от сигарет.

Слушать мои доводы о вреде здоровья взрослая дочь, желающая быть финансово независимой, отказалась. Тогда я пустила в ход имеющийся в запасе козырь: предложила бросить курить в ответ на ее обещание отказаться от работы.

– Мама, ну кто так делает! – возмущалась моя девочка.

А спустя мгновение добавила:

– Я согласна. Мысленно даю «пять» себе восьмилетней, впервые заговорившей с тобой о вреде курения. Я все-таки победила, добилась своего.

Последняя сигарета

Наш договор состоял в том, что курить я брошу уже со следующего дня – воскресенья. Несмотря на добровольное решение, накануне было некоторое беспокойство: получится ли? А вдруг будет сильная тяга – то, что курильщики называют «уши в трубочку скрутятся»? Вероятно, поэтому за субботу выкурила практически двухдневную норму.

…Хорошо помню ту, последнюю сигарету. Приятных ощущений она не оставила совсем. Во рту был горький привкус от большого количества выкуренных ранее сигарет, что-то кололо в груди с каждым вдохом. И все-таки хотелось еще немного продлить этот миг прощания, а потому сигарета была выкурена до самого фильтра.

Без табака

Утром я проснулась, совершенно не думая о курении и не вспоминая о своем решении начать с этого дня новую жизнь. Впервые о сигарете вспомнила после завтрака: по давно заведенному ритуалу в это время всегда выходила на балкон закурить. С желанием сделать это теперь справилась достаточно легко.

За какими-то мелкими домашними делами пролетело полдня, потом еще несколько часов. В следующий раз о сигарете я подумала уже вечером. Мысли были на удивление радостными: «Ого, мне не хочется курить!». И это действительно было так: никакого физического дискомфорта я не испытывала, как не было и навязчивого желания побыстрее закурить.

Первый день без сигареты закончился легко и спокойно.

Следующий день – рабочий. Первым делом поделилась новостью с коллегами. Один из них, составлявший компанию во время перекуров, воспринял известие со смехом: «Я тоже бросал, много раз. И каждый раз начинал заново. И ты тоже начнешь уже через пару дней. Вот увидишь».

Но дни проходили, а я всё так же легко обходилась без привычной сигареты. Спустя три недели настойчивых приглашений на перекур коллега сдался: «Ладно, может, и мне пора бросать. Вот пойду в отпуск – тоже попробую».
С момента последней выкуренной мною сигареты прошло уже полтора месяца. За это время я ни разу не захотела вернуться к старой привычке.

А недавно рассказала о своем отказе от курения одному знакомому, поступившему также больше пяти лет назад. Он поделился своими мыслями: «Бывает, мне снится, что я опять начал курить. Очень злюсь на себя за это. Ведь столько времени обходился без сигареты, зачем же сорвался? А потом просыпаюсь – и понимаю, что все хорошо, что я по-прежнему не курю. И радуюсь».

И тут я вспомнила, что не так давно мне тоже снился сон, где я выкурила аж две сигареты. Вспомнилось то чувство злости на себя, которое испытала во сне. Подумалось: это хороший знак. Видимо, мое подсознание приняло окончательное решение и больше к сигарете я не вернусь. По крайней мере, очень на это надеюсь.

Ирина СОСНИНА.

Комментарий специалиста

Главное –мотивация

Татьяна Масюкевич, врач-психотерапевт Барановичского психоневрологического диспансера:

DSC02685– Автор все сделала правильно, ведь сильная, правильная мотивация – основа отказа от курения, как и от любой вредной привычки. Однако, хочу заметить, что такой путь подходит не всем: бросить курить таким образом может 25 процентов от общего числа курящих людей. Как правило, это эмоционально здоровые личности, не испытывающие серьезных внутренних проблем, не находящиеся в состоянии стрессов и депрессий.

Кроме того, сделать это можно в том случае, если речь не идет о психологической либо физиологической зависимости. Если мы говорим об уже сформировавшейся зависимости, то без помощи специалиста не обойтись. Кому-то врач пропишет препараты, снимающие нервное и эмоциональное напряжение, кому-то потребуются лекарства, помогающие снять физические симптомы отказа от курения.

Отмечу, что за помощью в избавлении от курения к нам приходят достаточно редко. Как правило, речь идет о людях, которые лечатся от каких-либо заболеваний и нуждаются в консультации психолога или психотерапевта. В процессе терапии узнаем, что имеется проблема и с курением. И тогда предлагаем свою помощь в избавлении от этой пагубной привычки.

Проблема состоит в том, что многие не осознают вред курения, не признают, что лично у них могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Более того, многие считают сигарету отличным средством снятия напряжения. Однако на деле сигарета лишь истощает нервную систему, дает призрачное облегчение, но никоим образом не убирает эмоциональные или личностные проблемы.

Конечно, каждый человек – индивидуальность, и опыт другого не всегда подойдет, в том числе и в борьбе с курением. Поэтому специалисты для каждого желающего расстаться с пагубной привычкой подберут свою программу. Первым шагом на этом нелегком пути должно стать желание бросить курить. Вторым – обследование у психолога или психотерапевта. Мы поможем продумать дальнейшие варианты совместной работы, подберем правильную тактику борьбы с курением. Для кого-то это может быть одномоментный вариант, когда от курения отказываются раз и навсегда. Для других путь может быть более длительным, когда борьба с курением займет, возможно, месяц, полгода.

Очень хорошо, если желание и стремление избавиться от зависимости поддерживают близкие люди – семья, друзья, коллеги. Когда человек чувствует плечо товарища – справиться с любой проблемой намного легче.

000048_638932_big
Инфографика БЕЛТА


  • Мы в социальных сетях: