Наверх

Как собрать ребенка в школу

17.08.2017 365 Наш край

 

Собирать ребёнка в школу лучше всего заранее, без спешки и суеты. Уже открылись школьные базары, и многие родители покупают ребёнку всё необходимое для школы. Сейчас нельзя пожаловаться на недостаточный выбор школьной одежды, обуви и принадлежностей.

Но родителям важно не забывать, что вещи должны быть не только яркими, красивыми и недорогими, но и безопасными, удобными, а главное ‒ не должны наносить вред здоровью ребёнка.

1. Выбираем ранец.

Материал ранца должен быть прочным, легким, удобным для чистки и желательно с водоотталкивающей пропиткой или покрытием. Ремни – широкие, из эластичного материала, изменяемой длины. Один ремень должен быть с разъемом, чтобы ранец было легче снимать и надевать. Масса ранца не более 600 г для младших школьников и до 700 г – для более старших детей. Обязательна отделка светоотражающими элементами и маркировка – для какой возрастной группы школьников предназначен.

2. Не менее важно правильно выбрать одежду для школы, ведь ребёнку придётся находиться в ней большую часть дня.

Сначала смотрим состав ткани. В идеале она должна быть натуральной. Но с учетом реальной ситуации санитарными правилами в сорочках и блузках допускается до 35% искусственных волокон, а в костюмах – до 55%. Исключение составляет нарядная одежда для эпизодического пользования – она может быть из искусственной ткани, тогда лучше выбирать вещи из вискозы.

Одежда для школы должна быть удобной, соответствовать возрасту и росту ребенка и обеспечивать свободу движений.

Не рекомендуется джинсовая одежда, содержащая эластан. Она нарушает кровообращение и сдавливает органы малого таза. Это может привести к нарушениям функций желудочно-кишечного тракта и повредить нормальному развитию репродуктивных органов.

3. Обувь для школьника должна быть из натуральной кожи, с гибкой подошвой.

Каблук для школьников 8‒12 лет – не более 2 см, для старшеклассников – до 3 см (для девочек допускается 4 см). Высокий каблук не рекомендуется потому, что сокращение площади опоры стопы на 30‒40% приводит к смещению центра тяжести органов малого таза и в последующем ‒ к возможному нарушению репродуктивной функции.

Не рекомендуется покупать обувь «на вырост» (допускается превышение на полразмера), а также с узким носом. Родителям сразу следует продумать, что ребёнок будет носить как сменную обувь. Она также должна соответствовать всем требованиям.

Также не рекомендуются для постоянного ношения кроссовки: это спортивная обувь, которая обычно изготавливается из синтетических материалов.

4. Канцелярские принадлежности следует покупать в разумных пределах – только самое необходимое.

Не следует увлекаться объёмными многослойными пеналами, толстыми ручками и тетрадями. Для учеников начальных классов тетради должны быть только тонкими. В последующем, когда дети уже пойдут в школу, родителям следует проверять, что носит ребёнок в ранце, потому что исследования показали, что порой до 40% в нём составляют посторонние предметы.

Учитывая, что учебники выбирать не приходится, родителям следует знать, что максимально допустимая масса учебника для младших школьников – 300 г, для средних классов – 400 г, для старшеклассников – 600 г. А общая масса ранца не должна превышать 10% от массы тела ребёнка.

Все рекомендации направлены на предупреждение так называемой «школьной патологии», к которой в первую очередь относятся нарушения осанки и зрения. Поэтому при выборе одежды, обуви и принадлежностей следует ориентироваться в первую очередь на качество, чтобы цена знаний не стала слишком дорогой из-за утраченного здоровья.

Дмитрий Бондарь, заведующий отделением гигиены детей и подростков зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Фото Бориса Новограна.



  • Мы в социальных сетях: