Наверх

Как защититься от бешенства

29.06.2023 557 Наш край
Фото с сайта pexels.com

Основным источником вируса бешенства в нашей стране являются лисы. Одним из признаков, что дикое животное заражено, является потеря страха и инстинкта самосохранения: лисы, еноты приходят в населенный пункт и нападают на домашних собак, кошек, и таким образом вирус находит себе нового хозяина.

Ни в коем случае нельзя гладить или пытаться приручить дикое животное, если оно пришло к вам прямо во двор и пытается занять место в будке рядом с собакой.

Вирус бешенства передается через слюну зараженного животного, поэтому опасен не только факт укуса, но и непосредственно попадание слюны на кожу человека. На коже могут быть незаметные ссадины, через которые вирус может проникнуть в организм.

Если все-таки контакта с подозрительным животным избежать не удалось, необходимо срочно обратиться за получением медицинской помощи. И очень важно соблюдать все рекомендации, полученные от медицинского работника, в том числе не прерывать курс назначенных прививок.

Очень досадно, что от укусов собак, имеющих хозяев, страдают дети. За истекший период 2023 года за медицинской помощью обратилось 17 детей.

Такой ситуации могло бы и не быть, если бы родители предупреждали детей, что ни в коем случае нельзя трогать чужих собак, а тем более прятаться в их будках.

Ежегодно регистрируются пострадавшие от укусов диких животных (нутрий, носух) в контактных зоопарках. Но укусы спровоцированы неправильным обращением с животными – дети пытались не только накормить зверей, но и подружиться с ними, крепко сжимая в объятьях.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: