Наверх

Как всего одна неделя на фастфуде может изменить мозг. Мнение специалиста

10.02.2023 451 Наш край
Фото с сайта pexels.com

По словам врача, тренера, специалиста по питанию и здоровому образу жизни Евгения Павелко, фастфуд и сладости плохо влияют на гиппокамп, пишет sb.by.

– Ученые сделали вывод, что всего одна неделя со сладкими и жирными продуктами значительно снижает контроль над аппетитом и когнитивные способности. Такая диета ударяет по состоянию гиппокампа – структуре мозга, которая отвечает за контроль аппетита и память. Он также связан с системой вознаграждения и системой, где рождаются осознанные решения и самоконтроль. В то же время эта структура чувствительна к внешним факторам, в частности, к вредным продуктам. Из-за этого рождается порочный круг: больше фастфуда – хуже состояние гиппокампа – меньше самоконтроль – и снова больше фастфуда, – сообщил Евгений Павелко.

По словам доктора, избавиться от такой зависимости можно, однако на это уйдет время.
– Выбраться из порочного круга можно, но не обещайте себе полностью отказаться от этих продуктов. Вместо этого попробуйте правило средиземноморской диеты: не более 80 граммов сладостей, 200 красного и 50 граммов обработанного мяса в неделю, – посоветовал Евгений Павелко.



  • Мы в социальных сетях: