Наверх

Как в новогодние праздники избежать «болезней живота», советуют эпидемиологи

27.12.2022 610 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Новогодние праздники – несомненное украшение зимнего сезона, даже если за окном слякоть. Все хозяйки заранее готовятся к ним, не скупясь на угощение. Однако подчас в стремлении обеспечить разнообразие праздничного стола некоторые блюда готовятся заранее, что может нанести сокрушительный удар по здоровью как хозяев, так и гостей. Нужно не забывать о некоторых угрозах, которые могут подстерегать нас в эти дни.

Во-первых, нельзя готовить заранее скоропортящиеся блюда, к которым относятся салаты, заливные, холодец, паштеты, куриные и мясные рулеты, кремовые изделия, желе. Эти блюда, постояв несколько дней в холодильнике, могут превратиться в «бомбу замедленного действия» и поразить болезнетворными микроорганизмами и их токсинами. В результате – испорченный праздник, нарушенные планы, физические страдания.

При подготовке праздничного стола нужно использовать только свежие продукты, при их покупке изучать маркировку, указывающую на сроки годности. Скоропортящиеся продукты, в том числе икру, нужно приобретать там, где есть гарантия ее правильного хранения. Овощи, фрукты, зелень должны быть тщательно промыты проточной водой с последующим ошпариванием кипятком. 

Процесс приготовления мясных блюд требует, чтобы вся посуда, ножи, разделочные доски были отдельными для сырого мяса и готовых продуктов. Нужно хорошо прожаривать блюда из птицы, мяса, рыбы. Особенно тщательно должны быть вымыты руки перед тем, как приступить к приготовлению салатов, кремов и отделке тортов. Заправлять салаты майонезом следует перед подачей на стол. Нельзя оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Соответственно, и выставлять блюда на стол нужно не все сразу, а поочередно.

Учитывая эпидемиологическую обстановку по сальмонеллезу, не рекомендуется готовить кремы для тортов из взбитых сырых яичных белков, а также десерты с использованием сырых яиц. Очень популярны сыровяленые полендвицы, в том числе из мяса птицы, приготовленные в домашних условиях, подвешенные на батарее отопления в собственной кухне. Это – кратчайший путь к заболеванию сальмонеллезом.

Открывая банки с рыбными, мясными, овощными консервами, домашними заготовками, нужно обращать внимание, не вздуты ли крышки, ведь так называемый бомбаж – признак возможного заражения продукта возбудителем ботулизма – смертельно опасного отравления. Если явного «бомбажа» нет, но вид банки сомнительный, ее содержимое после вскрытия лучше прокипятить в течение 15 минут – это разрушит ботулотоксин.

Связанные с праздниками «болезни живота» непосредственно зависят от нашей санитарной культуры и сознательности. Наиболее опасными являются ботулизм и сальмонеллез, могут тяжело протекать стафилококковые отравления, а также острые гастроэнтероколиты, вызванные условно-патогенными микроорганизмами. Недостаточное соблюдение самых элементарных правил гигиены чаще всего приводит к заражению острыми кишечными инфекциями или к пищевым отравлениям.

Кроме того, в настоящее время активизировались возбудители вирусных кишечных инфекций – энтеро-, норо- и ротавирусы, которые могут распространяться различными путями: водным, пищевым, контактно-бытовым и воздушно-капельным. Чтобы предотвратить заражение, важно соблюдать правила личной гигиены, мыть руки после посещения общественных мест, туалета, перед едой. Для питья следует употреблять кипяченую или бутилированную воду. Необходимо регулярно убирать и проветривать помещение. Если ваш ребенок заболел, не ведите его в детский сад или школу, чтобы не заразить других детей, обратитесь за медицинской помощью.

Анна ЧЕБОТАРЬ, врач-эпидемиолог Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии





  • Мы в социальных сетях: