Наверх

Как в Барановичах заботятся о здоровье подрастающего поколения

15.11.2019 842 Наш край

В Барановичах продолжается реализация проекта «Школа – территория здоровья» и акций «Мой выбор – жить с позитивом!», «Правильная осанка – залог здоровья», «Школьное питание – здоровое и рациональное».

shkola-3939933392011.jpg

В преддверии Всемирного дня некурения прошли мероприятия в средней школе № 12. Сотрудниками Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии были организована выставка и распространение информационно-образовательных материалов по различным направлениям профилактики заболеваний. Помощник врача-гигиениста объясняла детям, как правильно пользоваться конторкой, а помощник врача-эпидемиолога обучала правилам мытья рук.

Специалисты детской поликлиники измеряли артериальное давление, вес и рост, определяли индекс массы тела, давали рекомендации по питанию, физической нагрузке, поддержанию правильной осанки.

В рамках акции был организован круглый стол, в котором приняли участие заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Масальская И.С., заведующая поликлиникой наркологического диспансера Шилькова М.А., врач-эпидемиолог Чеботарь А.Н. и помощник врача-эпидемиолога Барановичского зонального ЦГиЭ Зеленская И.И.

Не остались в стороне и школьники. С их участием были проведены мероприятия по здоровому образу жизни, в том числе динамическая перемена и спортивные соревнования.
 
С.В. Кукшина, врач-валеолог

Больше фото - здесь

det-bassejn-detsad-5.jpg

А 12 ноября в яслях-саду № 5 проведены профилактические мероприятия в рамках проекта «Быть здоровым – хорошо!». Данный проект создан для того, чтобы объединить усилия специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ, педиатров, педагогов и родителей для сохранения и укрепления здоровья детей начиная с самого раннего возраста.

Детей учили правильно мыть руки, подбирать мебель, первоклассникам показали, как правильно пользоваться конторкой. Разницу между полезными и вредными продуктами показали наглядно: дети проводили эксперименты с кока-колой и разноцветными конфетками.

Большим преимуществом данного детского сада является наличие бассейна. Руководители физического воспитания провели аквааэробику с детьми. В фойе детского сада проходила выставка изделий «Творим из мусора», где было наглядно показано, как можно повторно использовать бумагу и пластик.
 
Е. В. Фурс, врач-гигиенист

Больше фото - здесь




  • Мы в социальных сетях: