Наверх

Как стабилизировать близорукость у ребенка – рекомендации офтальмолога

17.03.2024 236 Наш край

Какие меры помогут предотвратить ухудшение зрения у ребенка при близорукости? На вопрос портала sb.by ответила российский врач-офтальмолог Евгения Крамаренко.

Если ребенку поставлен диагноз «миопия», нужно, во-первых, обеспечить полную коррекцию зрения, во-вторых – стабилизировать заболевание. В арсенале офтальмологов есть разные инструменты, отметила эксперт.

1. Одно из самых привычных средств коррекции миопии – очки. При прогрессирующей близорукости важно использовать специальные очки, которые за счет своего воздействия останавливают рост глазного яблока. Данный метод коррекции подходит детям любого возраста и очень легко переносится.

2. Мягкие контактные линзы. Их использование требует определенных навыков при надевании и снятии, так как линза находится непосредственно на поверхности глаза.

3. Еще одним методом коррекции и стабилизации миопии являются ночные (их еще называют ортокератологические) линзы, которые имеют в показаниях контроль прогрессирования миопии. Ребенок надевает линзы перед сном, спит в них, а утром снимает и весь день четко видит окружающий мир. 

– Следует постоянно использовать назначенную коррекцию, – подчеркнула Евгения Крамаренко. – Только так можно добиться максимальной стабилизации миопии. Нельзя пропускать ношение очков, мягких или ночных линз в выходные или праздничные дни для «отдыха» глаз.

Врач добавила, что очень важно выбрать такой метод коррекции, который обеспечит высокую остроту зрения, лучшую стабилизацию миопии и наилучший комфорт использования. Не существует идеальной методики коррекции и контроля миопии, но есть разные варианты, из которых можно найти тот, который наиболее подходит конкретному пациенту.

Евгения Крамаренко также рассказала о профилактике миопии:

– Если у вашего ребенка есть риски развития близорукости, например, в семье кто-то уже носит очки для дали, обязательно проводите профилактические мероприятия. Следует соблюдать баланс режима занятий и отдыха, делать частые перерывы при работе на близком расстоянии. Рекомендуется ежедневно заниматься физической активностью. Детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо ограничивать в пользовании телефонами и мелкими гаджетами. Большое значение имеет полноценное и сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов, микроэлементов. Не менее важны прогулки на свежем воздухе – не менее двух часов в день.

Даже если ребенок не жалуется на снижение остроты зрения вдаль, регулярно водите его на прием к офтальмологу, добавила врач.




  • Мы в социальных сетях: