Наверх

Как сохранить красивую улыбку до глубокой старости?

05.10.2020 553 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

Регулярный и правильный уход за полостью рта важен вне зависимости от возраста. Соблюдая правила гигиены и не откладывая визиты к врачу-стоматологу, можно поддерживать зубы и десны в хорошем состоянии и сохранить улыбку здоровой и красивой на всю жизнь.

Однако зачастую люди в пожилом возрасте перестают уделять должное внимание уходу за зубами, а посещение стоматолога в 90%  случаев связано с появлением острых болей или необходимостью протезирования зубов.

У людей в пожилом возрасте часто встречаются такие проблемы ухода за полостью рта, как зубной камень и пигментированный зубной налет, оголение корней зубов, повышенная чувствительность зубов, кариес, заболевания периодонта (гингивит и пародонтит), ксеростомия (сухость во рту).

Заболевания зубов и полости рта приводят не только к возникновению физического дискомфорта и проблемам внешнего вида – они также могут провоцировать возникновение или усугублять сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов пищеварения, почек, эндокринных желез и др.

Cоветы, которые помогут сохранить красоту и здоровье улыбки в пожилом возрасте

Ежедневная чистка зубов особенно важна в пожилом возрасте, так как зубной налёт является причиной не только возникновения кариеса, но и болезней периодонта, приводящих к кровоточивости и воспалению дёсен, расшатыванию и выпадению зубов. Неудаляемый зубной налёт уплотняется и твердеет, постепенно превращается в зубной камень, сдавливающий десну, нарушающий кровообращение, вызывающий и поддерживающий воспаление десен.

Чистить зубы необходимо 2 раза в день, утром и вечером, используя мягкую зубную щётку или щётку средней жёсткости.

Зубную щётку с жёсткими щетинами следует использовать только для очищения зубных протезов!

Необходимо регулярно, раз в 3 месяца, менять зубную щетку, так как в процессе использования щетинки вытягиваются, деформируются, загрязняются микроорганизмами. Из-за этого щётка не только плохо очищает зубы от налёта, но и травмирует десны, вызывает их воспаление.

Если пожилой человек использует съёмные зубные протезы, то на час в день их нужно снимать и тщательно очищать от остатков пищи. Для этого можно использовать специальные средства для очистки зубных протезов (в форме таблеток или растворов), а также обычную зубную пасту и зубную щётку.

Важно помнить о том, что если использование зубных протезов вызывает дискомфорт, нужно немедленно обратиться к врачу!

Для чистки зубов рекомендуется использовать зубную пасту, содержащую экстракты и масла лекарственных растений для профилактики возникновения и развития заболеваний периодонта.
 
Артем Трибуховский, врач-стоматолог городской стоматологической поликлиники




  • Мы в социальных сетях: