Наверх

Как перестать заедать стресс

14.12.2023 220 Наш край

Важно не только выбирать здоровую пищу, но и есть ее правильно. В спокойном состоянии человек ест, чтобы восполнить силы, но в напряженные моменты еда воспринимается как источник позитивных эмоций. Очень часто, пытаясь поднять настроение вкусной, но вредной пищей, человек заедает стресс. Психотерапевт Николай Уманский рассказал, почему это вредно и как перестать бегать к холодильнику, когда нервничаешь, пишет sb.by.

 Николай Уманский отметил, что часто в состоянии напряжения хочется заесть стресс, чтобы отвлечься от него.

– Очень важно в такие моменты прийти к осознанию того, что вы пытаетесь избавиться от психоэмоционального перенапряжения с помощью еды, – пояснил специалист. – Нужно стараться остановить себя в тот момент, когда хочется подойти к холодильнику и взять оттуда какую-нибудь сладость. А для этого попробуйте переключить свое внимание на что-то другое: посмотрите фильм, позвоните друзьям, выйдите прогуляться, почитайте книгу, потанцуйте или попойте. То есть в любом случае надо сделать что-то такое, что вас может увлечь хотя бы на 20, 30, 40 минут.

После чего, отмечает психотерапевт, ваше эмоциональное напряжение спадет, стресс уйдет, а значит, желание заесть его тоже пропадет. Николай Уманский напомнил, что эмоциональное переедание может привести к нежелательному набору веса и свести на нет усилия по его снижению. В моменты стресса и эмоционального напряжения человек начинает есть много и слишком калорийную пищу, причем иногда это сопровождается невозможностью остановиться.

– Если же вы не можете отвлечься, то стоит хотя бы «нападать» на низкокалорийные продукты, – предупредил врач. – Например, овощи, фрукты, зелень. Это поможет не набрать лишних килограммов. А вообще перед тем, как открыть холодильник и начать из него доставать еду, чтобы заесть стресс, попробуйте подойти к зеркалу и посмотреть на свое отражение. Скажите себе: если я сейчас пойду и буду есть все, что попадется под руку, тогда я точно потом об этом буду жалеть. Обычно обращение к своему «я» дает положительный эффект.

Специалист также посоветовал попробовать методы управления стрессом, такие как йога, медитация и упражнения на дыхание. Все это поможет переключить ваш разум с мыслей о еде на спорт, это улучшит настроение и поможет снизить уровень общего напряжения.




  • Мы в социальных сетях: