Наверх

Как на здоровье и самочувствии отражается отказ от завтрака – отвечает врач

17.03.2024 273 Наш край

Верно ли, что отказ от завтрака негативно влияет на здоровье? На вопрос портала sb.by ответила врач, нутрициолог Ольга Гончаренко.

– Завтрак часто называют самым важным приемом пищи в течение дня, и не зря. Многие исследования показали пользу для здоровья от завтрака. Установлено, что он улучшает уровень энергии и способность концентрироваться в краткосрочной перспективе, а также может помочь нормализовать вес, снизить риск диабета второго типа и сердечных заболеваний в долгосрочной перспективе, – рассказала эксперт.

Когда вы просыпаетесь после ночного сна, вы, возможно, не ели до 12 часов. Завтрак пополняет запасы энергии и питательных веществ в организме.

– Пропуск завтрака может показаться хорошим способом уменьшить общее потребление энергии. Но даже при более высоком потреблении энергии любители завтрака, как правило, более физически активны по утрам по сравнению с теми, кто не ест до конца дня, – привела еще один убедительный довод Ольга Гончаренко.

Врач подчеркнула, что необходимые витамины, минералы и другие питательные вещества можно получить только из пищи:

– Даже если ваш организм обычно может найти достаточно энергии, чтобы без особого дискомфорта дождаться следующего приема пищи, вам всё равно нужно пополнить свой уровень витаминов и минералов, чтобы поддерживать здоровье и жизненную силу. В этом смысле завтрак незаменим.
 




  • Мы в социальных сетях: