Наверх

Как будет проходить диспансеризация в Беларуси и каким учреждениям здравоохранения нужна аккредитация, рассказал министр

14.12.2022 41383 Наш край

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время Республиканского Дня главного врача в БГМУ сообщил, что главная задача в рамках диспансеризации – охватить все категории населения, но не перегружать пациентов лишними анализами и консультациями. Что касается аккредитации, то ее будут проходить все учреждения здравоохранения.

"Тема, которую планируем обсуждать на Дне главного врача, с одной стороны, общая, но с другой – очень актуальная. Будем говорить о кадровой ситуация, лекарственном обеспечении, ремонте медицинского оборудования, работе с коллективами. Выделю два основных блока. Первый – проведение диспансеризации. Мы входим в эту тему с новыми нормативными документами. Наша задача – охватить диспансеризацией все категории населения, но при этом работать по группам. Так мы не будем перегружать и медиков, и пациентов лишними обследованиями, анализами, консультациями. Особенно это касается здоровых пациентов. Кроме того, 30% документации, которые ведут наши медики, будут оптимизированы".
 
Второй блок, продолжил министр, касается аккредитации. Она охватывает все учреждения от малых до крупных и направлена на жесткое превентивное соблюдение правил, условий и качества оказания помощи.

"Мы поделимся с коллегами первым опытом проведения аккредитации, рассмотрим, какие есть ошибки. Отмечу, что это не коллегия: наш формат подразумевает обратную связь и широкое обсуждение. С мест будут говорить о проблемах, в том числе в реализации задумок Минздрава. Выслушаем, что думают коллеги и какие, с их точки зрения, есть пути оптимизации".




  • Мы в социальных сетях: