Наверх

Из какой муки готовить выпечку, если худеешь: рекомендации диетолога

12.03.2024 213 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Стремящиеся похудеть люди часто задаются вопросом, из какой муки можно готовить, чтобы не набирать вес. Полностью отказаться от хлеба и выпечки может быть трудно, но в этом и нет необходимости, потому что есть виды муки с низкой калорийностью. Какую муку можно использовать для выпечки при похудении, рассказала диетолог Ольга Павлова, пишет sb.by.

По словам специалиста, самая полезная мука для приготовления выпечки в рационе худеющего человека – из псиллиума:

– Такая мука изготовлена из мелко перемолотых оболочек семян подорожника. Они являются неусвояемыми углеводами, то есть не повышают сахар в крови, не дают калорий и не провоцируют инсулиновые отклики. Муку из псиллиума можно использовать для приготовления выпечки.

Из какой еще муки можно печь, чтобы из-за выпечки не набирать вес? Диетолог утверждает, что при снижении веса хороший результат дает мука из грецкого ореха, фундука или миндаля. Ореховая мука, например, отлично подходит для приготовления печенья, кексов и рулетов.

При похудении можно выбирать и другие виды муки: овсяную, пшеничную, гречневую. Они не навредят фигуре, если следить за суточной калорийностью рациона. А вот с пшеничной стоит быть поосторожнее, отмечает эксперт:

– Если вы намерены снизить вес, но не хотите отказываться от выпечки, следует избегать продуктов из пшеничной муки высшего сорта. Они резко повышают уровень сахара и дают высокий инсулиновый отклик, что ведет к набору веса.

Специалист добавила, что лучше не добавлять к выпечке продукты с заменителями сахара: они негативно влияют на вес. Сюда относятся сироп топинамбура, высокофруктозный сироп агавы, кленовый сироп, мед и так далее. Самые безопасные заменители сахара – стевия, эритритол и аллюлоза, причем в умеренных количествах.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: