Наверх

Где в Барановичском регионе продукты лучше не покупать

28.07.2021 3251 Наш край

На территории нашего региона проблема несанкционированной торговли остается актуальной.

Несмотря на достаточное количество мест для реализации сельскохозяйственной продукции на рынках и мини-рынках, а также дополнительно оборудованных мест возле некоторых магазинов, неустановленная торговля встречается на территории, прилегающей к рынку «Кірмаш Палескі» (на ул. Тельмана, 24), на ул. Притыцкого на автостоянке напротив дома № 77а (в районе рынка «Универсальный»), около мини-рынка на ул. Наконечникова, у универсама «Дружба» на проспекте Советском, а также в районе магазина «Евроопт» на ул. Ф. Скорины.

Стоит помнить о том, что продукция, которая реализуется в неустановленных для торговли местах, как правило, без документов, которые подтверждают ее качество и безопасность. Кроме того, неизвестно, здоров ли человек, реализующий товар, соблюдает ли он элементарные правила личной гигиены, что весьма актуально в нынешней эпидситуации по вирусным инфекциям, в том числе COVID-19. Употребление в пищу продуктов, приобретенных в неустановленных для торговли местах, может привести к серьезным последствиям для здоровья человека: вирусные инфекции, дизентерия, сальмонеллез, гельминтозы, отравление грибами, ботулизм.

В нынешнем году специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ проведено 58 рейдов по выявлению и пресечению несанкционированной торговли на территории Барановичского региона. Мониторинги проводятся совместно с работниками отдела торговли и услуг Барановичского городского исполнительного комитета, ИМНС по г. Барановичи и сотрудниками Барановичского ГОВД.

Специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ во время рейдов проводится разъяснительная работа среди торгующих и раздаются памятки о запрете торговли в неустановленных местах. Сотрудники милиции оперативно устанавливают личные данные нарушителей и передают их в отдел торговли и услуг Барановичского городского исполнительного комитета и в отдел экономики Барановичского районного исполнительного комитета для составления протоколов об административном правонарушении по ст. 13.11 ч. 6 КоАП. За истекший период 2021 года к административной ответственности по данной статье привлечено 9 нарушителей.

С появлением в лесах ягод и грибов проблема неустановленной торговли становится особенно актуальной на территории Барановичского района. Люди, насобиравшие полные корзины лесных даров, выйдя из леса, становятся на обочину автодорог и продают свой товар. В предшествующие годы нелегальная торговля дарами леса чаще всего выявлялась на территории Леснянского сельского Совета вдоль дорог около деревень Лесная, Березовка и Тартаки, а также на автодороге М1/Е30 Брест – Минск – граница РФ.

Между тем решением Барановичского районного исполнительного комитета на территории данного сельского Совета установлен перечень мест, на которых торговля для физических лиц разрешена: на стоянке для автомобилей возле кафе «Дуплет», на территории возле автобусных остановок «Павлиново», «Тартаки», «Березовка». При этом торговые места около вышеуказанных автобусных остановок оборудованы столами и скамейками.

Санитарно-эпидемиологическая служба города Барановичи и Барановичского района призывает жителей и гостей нашего региона крайне внимательно относиться к качеству приобретаемых товаров и покупать продукты питания только в установленных для торговли местах (магазинах и на рынках города).

Евгения Дамарад, врач-гигиенист Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии




  • Мы в социальных сетях: