Наверх

Где в Барановичах можно убедиться в безопасности даров леса

26.07.2019 826 Наш край

Сезон грибов и ягод в самом разгаре. Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии напоминает о необходимости радиационного контроля даров леса, собранных на территории радиоактивного загрязнения. В настоящее время таких территорий в Республике Беларусь становится всё меньше. Так, в Брестской области 119 населенных пунктов отнесены к зонам радиоактивного загрязнения, в том числе к зоне проживания с периодическим радиационным контролем – 114 населенных пунктов Столинского, Лунинецкого, Пинского, Дрогичинского районов.

По способности накапливать радионуклиды грибы и ягоды условно распределены на 3 группы. Так, к слабонакапливающим относятся: строчок обыкновенный, рядовка фиолетовая, шампиньон, дождевик шиповатый; к средненакапливающим – опенок осенний, белый гриб, подосиновик, подзеленка, лисичка настоящая. На загрязненных территориях не рекомендуется собирать такие грибы, как подгруздок черный, лисичка желтая, волнушка розовая, груздь черный, зеленка, подберезовик, сыроежки – они являются сильными накопителями радиоцезия.

Из ягод наибольшей способностью накапливать радиоцезий обладают черника, клюква, голубика, брусника. Несколько меньше накапливают радиоцезий земляника, малина, ежевика, рябина, калина.

Радиационная обстановка в городе Барановичи и Барановичском районе остается стабильной. Район относится к чистой от радиоактивного загрязнения зоне. В 2018 году превышения содержания радионуклидов в дарах леса не регистрировались. Тем не менее на территории нашего города имеют место случаи превышения содержания радионуклидов цезия-137 в грибах, ягодах, завезенных с загрязнённых территорий.

Специалисты санэпидслужбы убедительно рекомендуют гражданам в целях сохранения своего здоровья и здоровья своих близких в обязательном порядке проводить радиометрический контроль в специализированных

лабораториях, уточнять у продавцов на рынках наличие документов, подтверждающих безопасность даров леса, не покупать данную продукцию в неустановленных для торговли местах и на автотрассах.

Проверить собранные ягоды и грибы можно, обратившись к специалистам поста радиационного контроля Барановичского лесхоза или в лабораторно-исследовательский отдел Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Справки по телефону 49-28-65, либо 42-97-32.

Илья Пиваш, врач-гигиенист по вопросам радиационной безопасности Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии




  • Мы в социальных сетях: