Наверх

Если у вас 38 и выше…

23.12.2022 2346 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

В Барановичском регионе с конца ноября отмечается подъем заболеваемости различными острыми респираторными вирусными инфекциями.
Традиционно чаще болеют дети: их доля среди заболевших ОРВИ составляет почти 60%. Среди деток в группу риска попадают ребята в возрасте от 3 до 14 лет, среди взрослых наибольшее количество случаев ОРВИ регистрируется у трудоспособного населения.

Проблема нынешнего эпидсезона заключается в так называемой тридемии, когда эпидпроцесс определяется несколькими видами возбудителей, вирусов. Сейчас это «омикрон» коронавируса, вирус гриппа и респираторные вирусы (респираторно-синцитиальный вирус, парагрипп, аденовирус, бокавирус и др.), которые были характерны для наших сезонов всегда. Сейчас в Беларуси преобладает вирус гриппа А (H1N1). В нашем регионе у пациентов с симптомами, не исключающими грипп, проводят отбор образцов для лабораторного исследования на эту болезнь. На данный момент лабораторно подтверждённых случаев заболевания гриппом в нашем крае зарегистрировано не было.

Справочно. Самыми распространенными проявлениями ОРВИ являются боль в горле, насморк, кашель и повышенная температура. Нужно обязательно обращаться к врачу, если температура поднялась выше 38 градусов, появились ломота в теле, головокружение, тошнота или рвота, а также тяжесть в груди и затрудненное дыхание. Особенно велик риск тяжелого течения заболевания у детей, пожилых пациентов, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом. Представителям групп риска крайне важно вакцинироваться.

Для обеспечения эпидемиологического благополучия в период подъема заболеваемости гриппом в сентябре–ноябре проведена соответствующая вакцинация, по результатам которой защиту от гриппа получили 80 413 жителей, или 40,6% населения Барановичского региона. Охват воспитанников детских садов, учащихся и работников школ, средних специальных учебных заведений составил порядка 75%.

Несмотря на завершение кампании вакцинации против гриппа, у тех, кто желает привиться, но по определенным причинам не успел этого сделать, имеется такая возможность. Для этого следует обратиться в центральную поликлинику.

Для минимизации риска распространения ОРВИ в организованных коллективах, в том числе в учреждениях образования, кроме вакцинации, необходимо проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение распространения данных инфекций. Также немаловажно применение мер неспецифической профилактики: респираторного этикета (прикрывать рот и нос носовым платком, когда чихаете или кашляете), соблюдения личной гигиены, социального дистанцирования.

Дмитрий Бондарь, заведующий отделом эпидемиологии зонального центра гигиены и эпидемиологии





  • Мы в социальных сетях: