Наверх

Елена Малышева рассказала о связи видов рака с группой крови

16.01.2020 12101 Наш край

Доктор медицинских наук Елена Малышева в популярной программе «Жить здорово» объяснила, как тот или иной вид онкологии зависит от группы крови человека, сообщает ОНТ.

Носители первой группы крови, например, подвержены онкологии толстой кишки. К такому выводу в результате исследования пришли  специалисты из Дании и Швеции. Как считает Елена Малышева, людям, у чьих родственников было такое заболевание, необходимо проводить колоноскопию уже в 40 лет.

Угроза возникновения рака желудка связана со второй группой крови.  Ее обладателям следует делать гастроскопию каждые 2-3 года, начиная с 45-летнего возраста.

Людям с третьей группой крови стоит опасаться рака пoджелудочной железы, поэтому им стоит пройти УЗИ брюшнoй полости, а также сделать биoхимический анализ крови.

А вот носители четвертой группы крови рискуют заполучить рак почек. Телеведущая им советует отказаться от алкоголя и сигарет, а для выявления болезни на ранней стадии – сделать УЗИ данного органа. К слову, именно этот рак Малышева назвала самым «хорошим» из всех перечисленных видов онкологии: его легче выявить и вылечить.




  • Мы в социальных сетях: