Наверх

Что может быть сегодня в арсенале обладателя здоровой улыбки

19.03.2019 496 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

Кариес зубов широко распространён среди населения Беларуси, в том числе среди жителей города Барановичи. Так, по данным стоматологического обследования в Республике Беларусь, кариозные зубы имеют 33% трехлетних детей, 80% шестилетних детей, 70% двенадцатилетних детей и 99% взрослых. Что касается нашего города, то в 6 лет здоровые зубы только у 18% детей (82% имеют кариозные зубы). В 12 лет 65% детей имеют кариозные зубы, с каждым годом растет число детей с ранним детским кариесом.

Как вы знаете, у нас в стране большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям и диспансеризации населения. Действует Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы.

В целях ее реализации Министерством здравоохранения Республики Беларусь была утверждена Программа профилактики основных стоматологических заболеваний среди всех категорий населения Республики Беларусь на период с 2017 по 2020 годы.

Хотелось бы отметить, что многие родители не уделяют должного внимания профилактике кариеса молочных зубов, считая, что «молочные зубы не болят», «у молочных зубов нет корней» или «молочные зубы все равно поменяются». Те родители, которые уже сталкивались с кариесом у детей в возрасте 2-5 лет, знают, как могут болеть ребенку кариозные зубы при осложнениях кариеса, какие огромные корни у молочных зубов в этом возрасте и как сложно бывает их лечить, а тем более удалять…

Кариес зубов – это инфекционное заболевание, развивающееся в благоприятных для микрофлоры условиях. В связи с этим, основные усилия должны быть направлены на выполнение следующих принципов профилактики кариеса зубов:

– удаление зубного налета, гигиенический уход за полостью рта,
– правильное питание,
– использование фторидов.

СОВРЕМЕННЫЙ АРСЕНАЛ

Кроме зубных щеток и нитей в арсенале желающего иметь здоровые зубы могут быть зубные ленты, ирригаторы полости рта (специальные аппараты для очищения межзубного пространства, зубодесневой борозды и карманов с использованием мощной пульсирующей струи воды либо струи воды и воздуха с несколькими скоростями подачи струи – совмещает в себе функции душа для полости рта и гидромассажера), скребок для языка, межзубные ершики, межзубные стимуляторы, щетки для массажа десен, зубочистки. Конечно, не имея специального образования, сложно разобраться во всех представленных разными производителями средствах гигиены полости рта. Методы и средства гигиенического ухода за полостью рта выбирают в соответствии с возрастом человека и особенностями его стоматологического статуса. Поэтому лучше все-таки обратиться за помощью к врачу-стоматологу. Врач оценит состояние полости рта и даст рекомендации по выбору средств гигиены и методов их применения. А сам выбор, конечно, зависит от возможностей и предпочтений пациента. Однако нужно акцентировать внимание на том, что в большинстве случаев при плохой гигиене полости рта и наличии налета на зубах необходимой является именно сама чистка зубов. И на вопрос: «Какой пастой лучше чистить зубы» иногда хочется ответить: «Попробуйте сначала вообще просто чистить зубы…»

КАКУЮ ПАСТУ ВЫБРАТЬ?

Ныне достоверно известно, что плохой гигиенический уход за зубами способствует накоплению мягкого налета с последующим образованием на зубах микробной бляшки. Через несколько дней зубной налет переходит в стадию зрелой зубной бляшки и представляет собой структурно сложное полимикробное образование толщиной до 200 мкм, затем происходит накопление кальция, отложение его в виде солей. Наблюдается переход зубного налета в зубной камень. Многие люди и в наше время удивляются тому, что, оказывается, зубной камень образуется вследствие плохой гигиены полости рта и плохой чистки зубов в частности. Употребление значительного количества углеводов ускоряет образование налета.

Всемирная организация здравоохранения отдает приоритет применению фторсодержащих зубных паст и рекомендует их постоянное повсеместное использование в сочетании с потреблением фторированной воды или соли. Широкое применение фторсодержащих зубных паст – одна из главных причин снижения заболеваемости кариесом зубов в развитых странах. Программой профилактики основных стоматологических заболеваний среди всех категорий населения Республики Беларусь рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов фторсодержащие зубные пасты. Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется использование зубной пасты с концентрацией фторидов 500 ррm размером с маленькую горошину. Детям в возрасте старше 6 лет, подросткам и взрослым – зубной пасты с концентрацией фторидов 1100-1500 ррm. Все эти данные о содержании в зубной пасте фторидов (как и других веществ) указываются производителями на упаковке и на тюбиках с пастой.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СЛАДКОЕ НА ДЕСЕРТ

Для предупреждения патологии твердых тканей зубов и периодонта важно правильно организовать рацион и режим питания. Основные правила рационального питания – полноценность, разнообразие и умеренность. Необходимо выполнять следующие условия: сладкое блюдо не должно быть последним в рационе, принимаемые в конце еды продукты должны хорошо очищать зубы, а если это не соблюдается – нужно чистить зубы после приема сладкого. Больше всего аминокислот, обмен которых нарушается при кариесе, содержится в говядине, мясе кролика, кур, индеек, а также в свекле. Минеральные компоненты в сбалансированном состоянии есть в молоке, крыжовнике, яблоках, моркови, редисе, фасоли и других продуктах. Следует отметить, что стоматологическое здоровье тесно связано с употреблением жесткой пищи. Так, по данным ученых, около 80% лиц со здоровыми зубами на протяжении всей жизни предпочитают активное жевание. Жесткая пища способствует сохранению здорового жевательного аппарата, а здоровые зубы обеспечивают высокую жевательную активность. В наше время большинство родителей и детей предпочитают мягкую, перетертую, измельченную пищу, что никак не способствует самоочищению полости рта и стимуляции роста и развития челюстей.

НАЧИНАЯ С РОЖДЕНИЯ…

С момента рождения ребенка профилактика стоматологической патологии заключается в полноценном и правильном вскармливании, заботе о здоровье, снижении риска передачи кариесогенной микрофлоры от матери и других близких родственников. После прорезывания первых зубов их уже нужно очищать 2 раза в день при помощи влажной щетки либо силиконовой щетки, не приучать ребенка к сладкому питью, продуктам, особенно в ночное время.

Начиная с 1 года, ребенок должен регулярно (желательно не реже раза в год) посещать стоматолога для профилактического осмотра. С этого возраста во время чистки зубов на щетку добавляют маленькое количество (следы) гигиенической детской пасты.

С 2 лет и до 6-7 летнего возраста во время чистки зубов уже используют детскую фторсодержащую пасту дважды в день. При посещении ребенком детского сада комплекс мероприятий дополняется чисткой зубов после приема пищи влажной щеткой под присмотром воспитателей. Дома чистка зубов производится под контролем родителей.

Дети-школьники (1-2 классы) кроме чистки зубов дома должны ежедневно чистить зубы в школе после приема пищи под наблюдением учителя. Должна использоваться щетка средней жесткости и фторсодержащая зубная паста. Регулярность и качество гигиены полости рта контролируют родители до выработки у детей стойких навыков и привычки. Не менее 1 раза в год необходим профилактический осмотр врачом стоматологом. При необходимости врач устанавливает более частую кратность посещения.

Взрослый человек также должен посещать стоматолога с профилактической целью не реже одного раза в год. Гигиена полости рта поддерживается на хорошем уровне при помощи чистки щеткой (не менее 2 раз в день) и нитями (раз в день). Для чистки зубов дважды в день используется фторсодержащая паста с 1100-1500 ррm фторидов.

В случае необходимости врач стоматолог рекомендует профилактические мероприятия по индивидуальным схемам.

Режим питания во всех возрастных группах предусматривает не более 5 приемов пищи и напитков в течение дня и ограничение употребления сладостей.
Что касается использования фторидов, то в первую очередь это – чистка зубов фторсодержащими пастами и употребление в пищу йодированно-фторированной соли в организованных детских коллективах и в домашней кухне.

Андрей Андриевский, врач-интерн Барановичской городской стоматологической поликлиники № 2



  • Мы в социальных сетях: