Наверх

Что делать, если выпадают волосы

09.11.2018 363 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

Проблема выпадения волос знакома каждому. Иногда волосы приходят в норму сами, а иногда им требуется помощь. Что и как делать – разбирался «Нк».

Начнем с того, что ежедневно в среднем человек теряет около 70‒80 волос. Это норма, бояться которой не нужно. Если же количество выпавших волос резко увеличилось или началось локализованное выпадение – стоит обратиться к врачу-трихологу. Однако можно и в домашних условиях укрепить волосы и позаботиться об их здоровье.

Одна из основных причин выпадения волос – это стресс. Причем последствия на своих волосах вы ощутите только через 1,5-2 месяца. Потому старайтесь принимать во время таких периодов поливитамины (тем более сейчас производители делают специальные комплексы для волос).

Изменения в гормональном фоне тоже влекут за собой негативное влияние на вашу прическу. Проблемы с ЖКТ, щитовидной железой, беременность или аборт – всё это способствует выпадению волос. Не стоит забывать, что одной из причин может быть генетическая предрасположенность.

Впереди у нас зима, которая тоже негативно сказывается на волосах, ведь из-за перепада температур они становятся тонкими, ломкими и выпадают ещё сильнее. Так что закупаемся головными уборами и соблюдаем следующие советы по укреплению шевелюры.

1. Здоровое питание. От вашего питания зависит состояние всего организма в целом и волос в частности. Включите в свой рацион нежирное мясо птицы, максимум овощей и фруктов, творог и бобовые.

2. Правильный уход. Смените синтетическую расческу на расческу из натуральных материалов. Используйте бальзамы и кондиционеры, но избегайте тех, что обещают «головокружительный объем волос». Минимизируйте использование фена и утюжка (не чаще одного раза в неделю). Обязательно перед сном расчесывайте волосы несколько минут в разных направлениях. Это способствует массажу головы и притоку крови к волосяным луковицам, что помогает укреплять волосы и ускоряет их рост.

3. Используйте народные средства. Позитивно влияет на волосы втирание поваренной соли в кожу головы (крупную соль нанесите на корни волос, помассируйте в течение 10 минут и смойте теплой водой). Можно воспользоваться отварами трав и масками из хны, яиц, лука.

Не забывайте главное: правильное лечение волос (именно лечение, а не уход) может подобрать только ваш врач-трихолог после устранения основной причины выпадения.

Екатерина Рахманова.



  • Мы в социальных сетях: