Наверх

Что лучше: КТ или МРТ? Компетентный комментарий медика

28.10.2023 82670 Наш край

КТ и МРТ – не те исследования, которые пациент должен делать по собственному желанию, их назначает врач. Подчеркивая это, первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Зиновий Гозман рассказал, что ему часто задают вопрос: что лучше сделать – КТ или МРТ. На этот вопрос нет ответа, заметил он. "Если мы говорим об остром нарушении мозгового кровообращения, о какой-то гематоме, то нужно делать КТ. В ряде других случаев – МРТ. Решение об этом принимает специалист", – отметил он.

Говоря о наличии очередей на эти исследования, первый заместитель начальника главного управления заметил, что их не может не быть. Пациент ожидает планового оказания помощи 2-3 недели. Вся неотложная помощь оказывается вне всякой очереди, подчеркнул Зиновий Гозман. На проведение того или иного исследования требуется разное количество времени. "Если КТ делается 10-20 минут, то МРТ – в зависимости от того, что нужно посмотреть. Если вводится контраст, пациент лежит на обследовании до полутора часов».

Между тем в крупных межрайонных центрах, каким являются и Барановичи, имеются не только магнитно-резонансные и компьютерные томографы, но и ангиографы. Ангиографы – очень дорогостоящее оборудование, которое позволяет, во-первых, диагностировать заболевание, во-вторых, тут же провести лечебные мероприятия у пациента с острым коронарным синдромом. "Если скорая привозит пациента в течение "золотого часа" – 90 минут, то мы делаем чрезкожное вмешательство. Через бедренную артерию проводится катетер, он доходит до сердца, и мы на ангиографе видим, где сосудик ссужен. И если надо, ставится стент. Через тот же катетер подводится металлическая трубочка и расширяется", – пояснил суть метода Зиновий Гозман.

По словам замминистра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Беларуси Александра Тарасенко, не стоит задача обеспечить компьютерными и магнитно-резонансными томографами каждый районный центр или больницу. Такое оборудование требует наличия специалистов. К тому же оно должно работать эффективно, то есть в две смены. Поэтому оснащение проводится в первую очередь областных, специализированных больниц, межрайонных центров. 

Подготовила Светлана ГИЛЬ




  • Мы в социальных сетях: