Наверх

Чем грозит покупка продуктов «с земли», разъяснили санитарные специалисты

07.08.2023 486 Наш край

За семь месяцев 2023 года специалисты Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели 52 рейда по выявлению и пресечению несанкционированной торговли на территории нашего города и района. Обследования территорий города проводились в том числе совместно с работниками отдела торговли и услуг горисполкома, ИМНС по г. Барановичи и сотрудниками Барановичского ГОВД.

Несмотря на достаточное количество мест для осуществления законной торговли (это торговые места на рынках и мини-рынках города, а также специально оборудованные места вблизи некоторых торговых объектов), факты несанкционированной торговли всё же встречаются. Таковые были выявлены на ул. Притыцкого возле аптеки № 6 и магазина «Грошык», на проспекте Советском возле универсама «Дружба», на ул. Сержанта между рынком «Алексеевский» и магазином «Усход», возле бывшего магазина «Пинск» на ул. Наконечникова и на ул. Советской, 66 возле столов с навесами.

– Когда на тротуарах, вдоль дорог реализуют промышленную группу товаров – это делает непривлекательным общий вид города, мешает прохожим. А когда таким образом продают продукты питания, это еще и угроза здоровью людей, рискнувших приобрести и употребить их в пищу, – отметила врач-гигиенист Барановичского зонального ЦГиЭ Евгения Дамарад. – Стоит помнить о том, что продукция, которая реализуется в неустановленных для торговли местах, как правило, не имеет документов, которые подтверждают ее качество и безопасность. Кроме того, неизвестно, здоров ли человек, реализующий товар, соблюдает ли он элементарные правила личной гигиены.

Употребление в пищу продуктов, приобретенных в неустановленных для торговли местах, может привести к серьезным последствиям для здоровья человека (вирусные инфекции, дизентерия, сальмонеллез, гельминтозы, отравление грибами, ботулизм и др.). Вместе с тем, употребление в пищу продукции (дикорастущей или плодоовощной), которая произрастает и собирается на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, может стать источником поступления в организм человека повышенного количества радионуклидов, способствующих радиоактивному облучению организма.

С наступлением летнего сезона и появлением в лесах ягод и грибов проблема неустановленной торговли становится особенно актуальной на территории Барановичского района. Люди, насобиравшие полные корзины лесных даров, выйдя из леса, продают свой товар прямо на обочинах автодорог. В текущем году нелегальная торговля дарами леса чаще всего выявлялась на территории Леснянского сельсовета вдоль дорог около деревень Лесная, Березовка и Тартаки.

Между тем решением Барановичского районного исполнительного комитета на территории этого сельсовета установлен перечень мест, на которых торговля для физических лиц разрешена: на территории возле автобусных остановок «Павлиново», «Тартаки», «Березовка». Для удобства продавцов торговые места около этих автобусных остановок оборудованы столами и скамейками.

Специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ во время рейдов проводят разъяснительную работу среди торгующих и раздают памятки о запрете торговли в неустановленных местах. Сотрудники милиции оперативно устанавливают личные данные нарушителей и передают их в отдел торговли и услуг Барановичского горисполкома и в отдел экономики райисполкома для составления протоколов об административном правонарушении по ст. 13.11 ч.6 КоАП РБ.

 




  • Мы в социальных сетях: