Наверх

Белорусы ежегодно потребляют сахара на 11,5 кг больше нормы

10.03.2016 303 Наш край
Фото БЕЛТА
Фото БЕЛТА

Белорусы ежегодно потребляют сахара на 11,5 кг больше нормы, сообщила сегодня начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Минторга Ирина Барышникова на пресс-конференции, организованной в пресс-центре БЕЛТА.

“Сложившаяся структура потребления продуктов питания не в полной мере соответствует нормам, рекомендуемым Минздравом. Население много потребляет сахара – на 11,5 кг в год больше, чем заложено в нормах. Много потребляется мясных продуктов, яиц, жиров, картофеля при низком потреблении рыбы и морепродуктов, молочной продукции и фруктов”, – отметила Ирина Барышникова.

По ее словам, за последние пять лет душевое потребление мяса и мясопродуктов увеличилось на 4 кг.

“Но мы отходим от заложенных норм на 18 кг. То есть мы за пять лет увеличили расхождение с нормами – вместо того, чтобы снижать показатели, мы их увеличиваем”, – пояснила Ирина Барышникова.

Она констатировала, что белорусы употребляют яиц на 41 штуку в год больше, чем заложено в нормах, масла растительного – на 7,6 кг, картофеля – на 47,9 кг.

“При этом потребление рыбы не доходит до нормы на 4,2 кг, молока – на 91,5 кг. То есть нам работать и работать в направлении формирования правильного отношения к рациону питания”, – подытожила Ирина Барышникова.

Источник: БЕЛТА.



  • Мы в социальных сетях: