Наверх

Астму можно победить

17.05.2011 491 Наш край

Еще древние философы говорили: «В здоровом теле – здоровый дух», «Пока дышу – надеюсь». В этих поговорках ясное указание на огромное значение дыхания в жизни человека. Рождение человека и его земная жизнь начинаются с первого вздоха ребенка. Да и понятие «душа» понимается каждым из нас как нечто очень и очень важное, расположенное у нас в груди.

Легкие (главный орган человеческого организма, осуществляющий газообмен, а проще говоря, дыхание) подвержены, к сожалению, риску множества различных заболеваний. И это легко объяснимо. При вдыхании воздуха в них попадает пыль, различные вредные газообразные вещества, болезнетворные микроорганизмы: вирусы, грибки, бактерии. Отдельной темы заслуживает вред табакокурения. 

Вот почему во всех странах мира в настоящее время большой урон здоровью людей наносят такие заболевания легких, как пневмония, туберкулез, рак легкого, различные пылевые поражения (силикозы), острые и хронические бронхиты, обструктивная болезнь легких и т. д.

Особое место в этом ряду занимает бронхиальная астма. Это особое поражение бронхолегочной системы, при котором возникает кратковременное или более длительное нарушение функции внешнего дыхания, т.е. резко затрудненный выдох. Воздух, задерживающийся в легочных альвеолах, приводит к повышению внутрилегочного давления, нарушению газообмена, перегрузке правых отделов сердца. Человек, страдающий данным заболеванием, в момент приступа бронхиальной астмы испытывает чувство удушья, в тяжелых случаях может даже терять сознание. Данное заболевание вполне может привести к инвалидности.

Причиной возникновения бронхиальной астмы чаще всего является нарушение иммунных процессов в организме, а проще говоря, сложные аллергические реакции, вызывающие бронхоспазм с вытекающими клиническими проявлениями.

На аллергическую основу заболевания указывает частота обострений в весенне-летний период, когда обилие цветущих растений радует глаз, но у некоторых людей вызывает обострение бронхиальной астмы. Даже вдыхание самых прекрасных духов может вызвать приступ бронхиальной астмы. К этому приводит и неправильное лечение, а зачастую незнание простых способов предупреждения обострений, боязнь аэрозольной (ингаляционной) базисной терапии либо неправильное пользование ингаляторами.

В последние годы во всех странах мира, несмотря на широкий арсенал противоастматических средств, отмечен рост заболеваемости бронхиальной астмой. Мировая статистика указывает, что этим заболеванием страдают от 5 до 15 процентов населения земного шара. Многолетний опыт наблюдения за больными доказывает, что самым слабым звеном в лечении бронхиальной астмы является отсутствие контроля над его эффективностью и развитием болезни, таящей в себе постоянную фазу обострений.

Так что же, бронхиальную астму нельзя вылечить? На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Есть, например, такие формы этого заболевания, при которых переезд в другой населенный пункт (или смена человеком места проживания в своем населенном пункте) приводили к полному исчезновению приступов удушья.

Необходимо научиться контролировать астму, т.е. выполнять ряд мер медикаментозного и немедикаментозного предупреждения обострения данного заболевания, и тогда человек вполне сможет жить полноценной жизнью. Научиться контролировать астму вы можете в астма-школе, которая работает при пульмонологическом отделении Барановичской городской больницы № 2.

Если вы заболели и попали на стационарное лечение в данное отделение, внимательно и серьезно отнеситесь к той информации, которую в доступной форме донесут до вас специалисты-пульмонологи. Взаимопонимание врача и больного позволит установить единство действий, избегать осложнений, осуществлять правильный контроль над течением болезни со своевременной и адекватной коррекцией лечения.

Одним словом, дышите глубже и будьте здоровы!



  • Мы в социальных сетях: