Наверх

Акцию «Беларусь против табака» активно поддержали жители Барановичского региона

02.06.2018 296 Наш край

Информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» проводилась с 11 по 31 мая и была приурочена ко Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается в последний день весны.

Активно поддержали акцию жители Барановичского региона. В организации антитабачных мероприятий, которые проводились в рамках реализации проекта «Барановичи – здоровый город», приняли участие специалисты Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии, Барановичской центральной поликлиники, центральной районной аптеки № 10.

Круглые столы, встречи с врачами-специалистами прошли в организациях и на предприятиях. В грузовом центре транспортной логистики и на вагонном участке Барановичского отделения Белорусской железной дороги, где 28 и 29 мая состоялись встречи с врачом-валеологом, психотерапевтом и психологом, особое внимание было уделено вопросам преодоления табачной зависимости. Перед работниками «Водоканала» 30 мая вместе с валеологом выступил врач Барановичского межрайонного кардиологического центра. Здесь акцент был сделан на курении как факторе риска болезней сердца и сосудов.

Также профилактике болезней системы кровообращения был посвящён круглый стол для работников службы озеленения городского ЖКХ, который состоялся 22 мая с участием специалистов центральной поликлиники.

Для учащихся Барановичского профессионального лицея машиностроения 23 мая был организован тематический вечер на базе городской детской библиотеки. А учащиеся Барановичского технологического колледжа 31 мая приняли участие в акции на базе центральной районной аптеки № 10, где перед ними выступили провизор-информатор, психолог и врач-эпидемиолог. Кроме учащихся в мероприятии приняли участие посетители аптеки.

Для представителей средств массовой информации 29 мая была проведена пресс-конференция, в которой приняли участие специалисты Барановичского ЗЦГиЭ, Барановичского межрайонного кардиологического диспансера, ГОВД, городского ЖКХ и ЖРЭУ. Обсуждались самые насущные проблемы борьбы с курением.

Самым насыщенным стал день 31 мая. Кроме мероприятий в центральной районной аптеке были проведены сразу три акции. Одна – для жителей Барановичского района – состоялась в г.п. Городище, возле сельского исполнительного комитета, рядом с рынком.Все желающие могли измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, получить консультацию врача-валеолога и специалиста Городищенской амбулатории, ознакомиться с информационными материалами.

Вторая акция, которую организовал Барановичский ЗЦГиЭ и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Барановичского горисполкома, состоялась для жителей города на площади Ленина. В ней активное участие приняли волонтёры – учащиеся средних специальных учебных заведений и школ города. В ходе мероприятия к волонтёрам неожиданно присоединились учащиеся средней школы № 7, которые в это время катались на велосипедах возле фонтана. Одновременно на плазменном экране демонстрировались слайды, посвящённые Всемирному дню без табака.

В этот же день, 31 мая, для жителей микрорайона Боровки была проведена акция в магазине «Алми» с участием специалистов Барановичского ЗЦГиЭ и центральной поликлиники.Покупатели могли измерить артериальное давление, ознакомиться с информационными материалами, получить консультацию специалистов.

Все мероприятия антитабачной акции были направлены на привлечение внимания к проблеме курения и на снижение его распространённости среди жителей региона.

Людмила Кислая, врач-валеолог Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Больше фото – здесь.



  • Мы в социальных сетях: