Наверх

7 продуктов против весеннего авитаминоза

24.02.2020 599 Наш край

С наступлением весны организм ослабевает, обостряются хронические болезни, мы чувствуем усталость. Всему причиной – весенний авитаминоз. Как с ним бороться или, еще лучше, как его избежать, рассказывает ОНТ.

Итак, обязательно включайте в свой рацион следующие 7 продуктов:  

1. Яйца.

Они являются очень ценным источником витамина D. Именно его зачастую организму не хватает в зимние месяцы. А ведь он играет важную роль в укреплении иммунитета, повышении настроения и улучшении пищеварения.

2. Шиповник.

Только в 100 граммах этих плодов содержатся 7 суточных норм витамина С. Попробуйте заменить обычный чай отваром шиповника.

3. Орехи.

Они являются источником витаминов, А и Е, которые необходимы для здоровья кожи и волос. Что касается цельнозерновых круп, отрубей и семечек, то они способны обеспечить вас всеми витаминами группы В, а также магнием.

4. Авокадо.

В нём содержится магний. К слову, именно в комбинации с данным микроэлементом лучше всего работает витамин D. Помимо этого, авокадо ‒ это отличный источник витамина К.

5. Шпинат.

В тёмно-зелёных листьях содержится большое количество витаминов С, К, А, Е, В2 и В6.

6. Лосось.

Это самый оптимальный вариант белкового приёма пищи, поскольку в нём содержатся витамины D и А, а также очень важные элементы группы В — витамины B3, В6, B7 и В12.

7. Киви. 

Из него можно получить такие витамины, как B, А, C, D, E и РР.




  • Мы в социальных сетях: