Наверх

Врач объяснила, у кого на самом деле чаще случаются инфаркты – у мужчин или у женщин

23.03.2024 5487 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Существует широко распространенное мнение, что инфаркты и другие проблемы с сердцем больше опасны для сильной половины человечества, чем для прекрасной. Оказывается, это большое заблуждение. Женщины страдают и умирают от инфарктов ничуть не реже, чем мужчины. Кардиолог Анна Кореневич объяснила такое положение вещей, пишет sb.by.

Врач отметила, что у мужчин инфаркты начинают случаться в более раннем возрасте, чем у женщин:

– У мужского пола чаще всего наблюдается заболеваемость инфарктом в возрасте от 40 лет. У дам – с 50 лет. Так происходит потому, что половой гормон эстроген, который вырабатывается в организме женщины, всегда поднимает уровень «хорошего» холестерина, защищая тем самым коронарные сосуды.

Но после наступления менопаузы женское здоровье уже мало чем отличается от мужского. С разницей в десять лет у дам появляются те же болезни сердца, и вероятность заполучить инфаркт сравнивается с таковой у мужчин.

– К 60 годам частота заболеваемости сердечно-сосудистыми проблемами абсолютно пропадает между мужчинами и женщинами, – добавила Анна Кореневич. – То есть никаких половых различий в этой возрастной группе и старше уже не наблюдается. По статистике, после 45 лет у каждого третьего мужчины и у каждой четвертой женщины есть то или иное сердечно-сосудистое заболевание. Но тем не менее смертность у женщин, которые страдают от какого-то заболевания сердца, особенно это касается инфаркта, выше, чем у мужчин. Также женщинам тяжело перенести операцию на сердце, и выживаемость после инфаркта у них тоже мала.

Чтобы снизить риски инфаркта – и мужского, и женского, нужно следить за своим здоровьем уже в более молодом возрасте – от 30 лет. Кардиолог порекомендовала отказаться от алкоголя, курения, иных вредных привычек, следить за уровнем холестерина, сахара, артериального давления. Она также посоветовала правильно питаться, больше заниматься физической активностью, регулярно проверять здоровье у врачей, пить назначенные таблетки и лекарства.

– Ну, конечно же, постарайтесь быть всегда на позитиве, иметь хорошее настроение, проявлять радостные эмоции, меньше подвергаться стрессу, искать новые впечатления, занятия, увлечения. Все это помогает быть здоровее, счастливее, жить полноценной жизнью. Даже если вы заболели каким-то сердечно-сосудистым заболеванием, помните, что все можно лечить, корректировать и прекрасно с этими состояниями жить, если вы разумно подходите к этой проблеме, – резюмировала кардиолог.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: