Наверх

Звания кандидатов в мастера спорта присвоены барановичским шахматистам

19.12.2023 549 Наш край

Нормы кандидата в мастера по шахматам покорились учащимся ДЮСШ № 1 города Барановичи на проходившем в Минском РЦОП с 7 по 15 декабря первом этапе чемпионата страны по шахматам среди мужчин и женщин (1-я лига). Такую новость сообщили «НК» в детско-юношеской спортивной школе № 1. Участие принимали пятеро учащихся.
shahmaty-1.jpgshahmaty-4.jpg

Звание кандидата в мастера спорта присвоено юным шахматистам Игнатию Яхонту, набравшему 6 очков из 9 возможных и Родиону Сидорене (5,5 из 9). Спортсменов подготовили тренеры Александр Сидореня и Юрий Круликовский (первый тренер – Татьяна Позняк).

– Поставленную задачу ребята выполнили, теперь у нас на отделении занимаются 6 кандидатов в мастера по шахматам. Такого не было никогда! – заявил один из тренеров ребят Александр Сидореня.

Помимо выполненных норм, наши юные дарования долгое время претендовали даже на попадание в высшую лигу. Жаль, на финише пол-очка не хватило Антону Тимошенко, который занял 11-е место среди 90 участников чемпионата. Близок к попаданию в высшую лигу среди мужчин был и наш Тимофей Федорук, однако в предпоследнем туре он не «дожал» авторитетного соперника.

shahmaty-3.jpg
shahmaty-2.jpg
Шансы на участие в высшей лиге остаются и у единственной участницы от Барановичей Милены Сидорени (она – вторая запасная).

Победителями первого этапа стали:

среди женщин:

1-е место – Юлия Леонова (8 очков, Гомель),

2-е место – Вероника Абрамкина (7,5 очка, Могилев),

3- место – Дарья Чешко (7,5 очка, Могилев). Путевки в Высшую лигу смогли получить Маргарита Бендик и Мария Боровикова, занявшие 4-е и 5-е места;

среди мужчин:

1-е место – Алексей Крамич (7 очков, Могилев),

2-е место – Артем Белявский (7 очков, Минск),

3-е место – Александр Быстров (7 очков, Минск).

В высшей лиге выступит также Тимур Гвоздев.

Ольга ШАРАПО

Фото предоставлены ДЮСШ № 1 и с сайта openchess.by




  • Мы в социальных сетях: