Жаль, не забили…

29.06.2023 1378 Наш край

ФК «Барановичи» – «Неман» (Гродно) – 0:2 (0:2).

28 июня. Барановичи. Стадион городской. Матч 1/16 Кубка Республики Беларусь. Зрителей – 900. Судья – Евгений Ясенович (Минск). Инспектор – Игорь Крук (Молодечно).

Состав ФК «Барановичи»: Игнат Мартюг, Тимофей Барановский, Никита Тарбяков, Захар Гицелев , Даниил Кипра (на 88-й минуте его заменил Егор Михей, Антон Сорокин (46, Дмитрий Галуза), Артем Кильиманов, Марат Лукьянов (63, Максим Шевченко), Дмитрий Болбат, Илья Кирко, Владислав Сырисько. В запасе – Алексей Станкевич, Даниил Прокопчук, Максим Домашевич, Денис Домашевич, Юрий Недашковский, Дмитрий Дубров, Евгений Козел.

В этот день проходили четыре матча стадии 1/16 финала одного их главных футбольных трофеев нашей страны. Во всех из них были заняты четыре команды высшей лиги, которым предстоит стартовать в квалификационных раундах европейских кубков.

Обильно прошедший дождь и мокрое поле увеличили и без того высокие скорости игры. Титулованные гости по объективным причинам не смогли выставить сразу пятерых игроков основного состава, но это не особо сказалось в игре с младшими по классу.

Уже с первых минут атлетичные игроки гродненчан постарались создать преимущество в счете. Это им удалось на 18-й минуте игры, когда двое наших защитников не смогли ликвидировать прострел с левого края, и Иван Садовничий поразил ворота Игната Мартюга – 1:0. Гости продолжали владеть инициативой и на 35-й минуте удвоили результат. В борьбе с Ильей Кирко упал автор первого гола, и судья Евгений Ясенович назначил 11-метровый штрафной удар. Его безупречно реализовал Роман Папарига – 2:0.

Только одну замену произвел наш главный тренер в перерыве – поменял Антона Сорокина на Дмитрия Галузу. Но с первых минут второй половины игры создалось впечатление, что в форме барановичского клуба вышла играть другая команда. Игроки атаки нашей дружины смело и удачно шли в единоборства, отменно взаимодействовали. Вот только гол забить так и не смогли. Отметим при этом, что вратарь гродненчан Максим Белов действовал в эти минуты выше всяких похвал. Чего стоили только его сейвы, когда он парировал из «девятки» удар нашего капитана Владислава Сырисько, а затем отбил и выстрел Марата Лукьянова со штрафного. Почти полтайма на поле было ощутимое преимущество хозяев, в эти минуты гости схлопотали от судьи три «горчичника» (!) за грубость. Но зрители так и не дождались главного – взятия ворот «Немана». В последнюю четверть часа соперникам удалось вернуть игру и довести матч до победы.

А болельщики по достоинству оценили проигранный матч своих любимцев, в едином порыве став скандировать: «Молодцы, молодцы!». Наверное, барановичские футболисты заслужили такую оценку, встречаясь с единоличным лидером чемпионата страны в высшей лиге.