Наверх

Велопробег «С днем рождения, БМООСП!» прошел в Барановичах

16.10.2023 315 Наш край

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП) создана 14 октября 2001 года. В течении года с участием активных членов БМООСП организуются многочисленные акции среди населения, направленные профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций. Один из самых значимых районных конкурсов – это конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей». В олимпиадной форме проходит конкурс знатоков «Школа безопасности», для участия в котором необходимо владеть основами безопасности жизнедеятельности. Ежегодно в районе проходит слёт юных спасателей-пожарных, лучшие участники которого в дальнейшем представляют Барановичский район на областных таких же соревнованиях.

БМООСП является учредителем самого популярного детского издания – журнала «Юный спасатель». День рождения любимой БМООСП Барановичские юные спасатели отметили велопробегом по памятным местам города. Как сообщили в МЧС, он состоялся в рамках республиканской акции «Молодежь за безопасность», участвовали в велопробеге учащиеся 5-11 классов средней школы № 15 г. Барановичи.

veloprobeg-16-10_2.jpgМероприятие проводилось не только ради пропаганды здорового, безопасного, образа жизни, но и для воспитания чувства патриотизма. Поэтому основной целью велопробега стало посещение памятных мест: памятников знаменитой «полуторке» на ул. Тельмана-Циолковского, Героям Беларуси майору Ничипорчику и лейтенанту Куконенко на ул. Фестивальной, символа города «Паровоз» на ст. «Барановичи-Полесские», памятников «Пожарный автомобиль» на ул. Кирова и «Колокол» в урочище «Гай».

veloprobeg-16-10_1.jpg

veloprobeg-16-10.jpg

Участники акции на каждом месте остановки зажгли лампадки и почтили память о героях минутой молчания. Всего за время велопробега участники преодолели дистанцию около 15 километров, без потерь и с отличным настроением вернулись в родную школу.

Такие мероприятия воспитывают патриотизм, знакомят молодежь вековыми традициями, приучают к здоровому образу жизни и мышления, помогают общаться разновозрастным ребятам между собой без телефонов и соцсетей, – отметили в ведомстве.   

Больше фото - в телеграм-канале

Уважаемые родители, профилактическая кампания МЧС Республики Беларусь «Будь рядом с ребенком!» обращается к вам: станьте примером для своих детей, рассказывайте о семейных традициях, проводите больше времени вместе, отдыхайте активно, но соблюдайте правила безопасности. 

Подумайте о выборе благородной и востребованной профессии – спасатель МЧС. За подробностями по условиям учёбы и работы обращайтесь в Барановичский ГРОЧС.

 


  • Мы в социальных сетях: