Наверх

В футбольном клубе «Барановичи» сменился главный тренер

23.08.2022 908 Наш край

С 23 августа главным тренером футбольного клуба «Барановичи» стал Андрей Кипра.

Андрею Михайловичу 46 лет. Родился в Барановичах. Женат, имеет взрослого сына, который пошел по стопам отца, и второклассницу-дочь. Высшее спортивное образование получил в БГУФК. Имеет звание мастера спорта.

Новый главный тренер имеет богатую спортивную карьеру – был игроком, тренировал как начинающих, так и профессиональных спортсменов. Футболом занимался с детства, первый тренер – Валерий Андрушкевич. В 1991 году Андрей Кипра стал победителем турнира «Кожаный мяч». Играл за футбольные клубы «Кобрин», «Нафтан», «Барановичи», «Городея». В родном ФК в роли защитника и полузащитника провел десять сезонов – 211 матчей, забил 12 мячей, несколько лет был и капитаном команды.

В конце 2005 года возглавил барановичскую ДЮСШ № 5, которой руководил два года и параллельно выступал за городейский клуб. С января 2009-го до декабря 2012-го занимал должность главного тренера ФК «Барановичи». Тогда на матчи ходили по 3-4 тысячи фанатов, и даже больше. Занимал такой же пост в ФК «Городея». В 2015–2016 – директор барановичского футбольного клуба.

Работал тренером молодежных команд ФК «Шахтер» (Солигорск). В 2018 году вернулся в Барановичи как ассистент Ивана Крутова, а потом и занял его место. В 2019–2020 гг. тренировал юношеские команды брестского «Динамо». В последнее время был главкомом в Малорите, а с февраля 2021-го до настоящего момента – вторым тренером ФК «Барановичи».

oleg-korol.JPGВ понедельник, 22 августа, по соглашению сторон расторгнут контракт с ФК бывшего главного тренера Олега Короля. Он тренировал наших футболистов с конца февраля прошлого года.

– Мы уважаем его решение. От имени всего футбольного клуба выражаем благодарность Олегу Ивановичу за его работу. Он действительно внес свою лепту в развитие нашего клуба, будучи профессиональным, грамотным тренером, – сказал директор ФК Александр Зотов.

Футбольный клуб «Барановичи» под руководством нового главного тренера Андрея Кипры встретится на городском стадионе с командой из Сморгони уже на этой неделе. Символично, что дебютировал Андрей Кипра в чемпионате Беларуси в 1994 году в домашнем матче именно с ФК «Сморгонь».

Приглашаем болельщиков поддержать наш клуб в пятницу, 26 августа, в 17.45! Вас ждет максимум эмоций на натуральном поле «Локомотива».

– Сейчас мы не на том месте, на котором хотелось бы. Будем искать проблемы или комплекс проблем, которые не дают нам результативных игр, не дают подниматься в турнирной таблице. Будем работать, – сказал Андрей Кипра. – Хочется видеть на трибунах больше болельщиков, как было раньше – новый современный стадион готов вместить 3 тысячи человек. Мы должны завоевать сердца болельщиков, чтобы они приходили посмотреть на нас. Я, как футболист знаю, какую энергию, силу дает эта поддержка: когда на тебя смотрят, аплодируют, – такие эмоции, такой адреналин!

Ольга ШАРАПО

Фото автора и Бориса НОВОГРАНА

Подписывайтесь на наш телеграм-канал




  • Мы в социальных сетях: