В Барановичах определили лучших в легкой атлетике среди предприятий

07.09.2023 1600 Наш край

sport-7-09-(3).jpgНа городском стадионе Барановичей прошло первенство города по легкой атлетике среди трудовых коллективов. Отличная, по-летнему теплая погода собрала 11 команд-участниц. В прошлом году было десять – в этом добавилась команда «Блик» Белорусского общества глухих.

И приятный сюрприз преподнесла своему руководству участница команды этой организации Яна Гоза, ставшая третьей в толкании ядра среди женщин.

Соревнования проходили по следующим дисциплинам: женщины – бег 60 метров, 500 метров, толкание ядра и прыжок с места; мужчины – бег 100 метров, 1 000 метров, толкание ядра и прыжок с места. Также в программу входила эстафета: 4 этапа по 200 м (две женщины + двое мужчин).

sport-7-09-(9).jpgВ каждом виде за свое предприятие выступало по два участника, которые несли в командную копилку свои результаты-места. Организатор такого первенства – физкультурно-спортивный клуб «Виктория».

По итогам соревнований первое общекомандное место с результатом 102 балла занял 558-й авиаремонтный завод. На первую ступень его представители поднимались трижды: Юрий Шумский в беге на 1 км, Павел Кабатаев в толкании ядра, также авиазавод стал первым и в эстафете.

Второе общекомандное место с результатом 122 балла неожиданно заняла сборная электросетей, заявившаяся минимальным составом – двое мужчин и две женщины, но при этом пять раз смогли подняться на пьедестал. Особенно «феерил» Александр Тарасеня, который победил в беге на 100 м, стал третьим в толкании ядра и принес второе место в эстафете. Также представитель команды Евгений Ефимчик был лучшим среди мужчин в прыжках с места.

Третье общекомандное место (150 баллов) заняла сборная локомотивного депо, на один балл сумевшая опередить команду автоагрегатного завода, у которых в копилке 151 балл и обидное четвертое место.

Пятыми стали спортсмены управления по образованию – 163 балла. Ее представители также трижды подымались на высшую ступень пьедестала. Ольга Чех стала победительницей в беге на 60 метров и в прыжке с места. Ее подруга по команде Юлия Билиба стала лучшей среди женщин в бeгe на 500 метров.

Шестое место занял стройтрест № 25, где Татьяна Гарощик одержала победу в толкании ядра. Очень старались спортсмены коммунтеплосетей, «Торгмаша», ЖКХ, БСЗ «Атлант», но это спорт, в котором и побеждают, и достойно проигрывают.

sport-7-09-(10).jpgГлавный итог этих стартов – приятно удивившая молодежь, которая пришла на смену и достойно смогла поддержать традиции старшего поколения. А это светлое будущее!