Наверх

Спортивный фестиваль на стадионе «Локомотив» выявил самые «футбольные» семьи Барановичей

29.08.2022 1451 Наш край

sportivnyj-festival.JPGВ субботу, 27 августа, на стадионе «Локомотив» прошел спортивный фестиваль «Папа, мама, я – футбольная семья». Его организаторами стали отдел спорта и туризма Барановичского горисполкома, футбольный клуб «Барановичи», Ассоциация ОО «Белорусская федерация футбола», горком БРСМ, Барановичский городской физкультурно-спортивный клуб «Виктория» и 85-я бригада связи. Партнерами фестиваля выступили Барановичское коммунальное унитарное производственное предприятие «Водоканал», фитнес клуб «К-2» и батутный парк «Высота».

sportivnyj-festival_01.JPGВ фестивале приняли участие 138 человек, представлявшие сорок семейных команд. Отметим при этом, что в этот день еще 30 юных футболистов вместе с родителями находились в Лиде на республиканском турнире.

Все взрослые участники – папы и мамы были разделены на десять команд, а юные футболисты разыгрывали свои турниры в трех возрастных группах. Уже за полтора часа до начала мероприятия капитаны команд (и папы, и мамы) стали получать майки с логотипом «Папа, мама, я – футбольная семья». Интересно, что среди участников были и известные в нашем городе люди – начальник отдела спорта и туризма Александр Цыганчук, начальник физподготовки 85-й бригады связи Николай Каща, главный тренер ФК «Барановичи» Андрей Кипра, председатель спортивного клуба «Надежда» Александр Воронец, бывший игрок ФК «Барановичи» начала 2000 гг. Александр Бирук.

sportivnyj-festival_02.JPG

sportivnyj-festival_18.JPG

sportivnyj-festival_04.JPGНа стадионе звучали спортивные марши и песни, стали подтягиваться и зрители. Среди них мы увидели известных ветеранов барановичского футбола Владимира Майсюка, Игоря Астапчика, Александра Мятя и Сергей Котка. Ведущая праздника учащайся СШ № 9 Анна Шарапо пригласила всех спортсменов и зрителей на трибуну – начинался спортивный праздник. Юные солисты Ульяна Соловьева и Валерия Лебецкая исполнили песню «Кусочек Беларуси», задавая общий тон праздника и подчеркивая всем присутствующим, что мы в родной синеокой Беларуси в центре Европы.

Тепло было встречено зрителями выступление и солисток Варвары Евлаш, Екатерины Лайша, Милены Юрчик.

sportivnyj-festival_03.JPGСпортсменов и зрителей поздравил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Хлобукин, представитель Ассоциации ОО «Белорусская федерация футбола» Андрей Сычик и ветеран барановичского спорта Владимир Григорович. Фестиваль футбола был объявлен открытым. Прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь.

Чувствовалось, что после такого яркого и торжественного открытия самые активные участники праздника – юные футболисты и их родители – рвутся продемонстрировать свое умение играть в самую популярную игру, дающий им здоровье, массу положительных эмоций и возможность общаться с представителями других стран и регионов Беларуси. Все участники расходятся по месту проведения футбольных мини-турниров.

sportivnyj-festival_05.JPG

sportivnyj-festival_06.JPG

sportivnyj-festival_07.JPG

sportivnyj-festival_08.JPGНа основном поле стадиона были размечены три площадки для игры юных футболистов 5-8, 9-10 и 11-17 лет. А на искусственном газоне запасного поля проходили поединки футбольных дружин пап и мам. Во всех турнирах система проведения была самая справедливая – круговая, когда каждая из команд поочередно встречается со всеми своими соперниками. Взрослые, сыграв свой очередной матч, бежали поддерживать своих мальчиков и девочек, играющих на изумрудном газоне основного поля. Правда, при этом не забывая по пути подкрепиться артезианской водой «Веда» из автомата, установленного организаторами праздника. Ведь жара стояла тридцатиградусная! Но даже в этих условиях и при таких нагрузках ни один юный или взрослый спортсмен не обратился к работникам скорой помощи, дежурившей на стадионе, за помощью! А это значит, что спортивная подготовка участников была на высоком уровне.

Последними заканчивали свой турнир папы. Здесь победила команда «Космос», оставив на втором и третьем местах команды «Зубры» и «ДимАн». В турнире мам сильнейшими стали «Белоснежки», опередившие дружины «Роз» и «Волны». В турнире среди юных футболистов 5-8 лет команды «Виноградики» и «Апельсинчики» набрали одинаковое количество очков, но по разнице забитых и пропущенных мячей первые стали победителями. Среди детей возраста 9-10 лет тройка призеров выглядит следующим образом: «Клубнички», «Мандаринчики» и «Лимончики». У команд старших юношей 11-17 лет решающая игра между «Львами» и «Аистами» закончилась вничью – 7:7, но по разнице забитых и пропущенных мячей сильнейшими стали «львята». Третье место у «Китов».

sportivnyj-festival_09.JPGИ вот наступают решающие мгновения праздника. Игорь Хлобукин, Александр Цыганчук и Николай Каща вручают победителям и призерам турнира медали и сертификаты на бесплатное посещения от клуба «К-2».

После тщательного подсчета очков по сумме всех пяти мини-турниров подводится итог среди семей. Здесь побеждает мини-команда семьи Николенко – 210 очков. В этой виктории папе Сергею Сергеевичу, маме Светлане Ивановне помогали их детки – Татьяна, Артем и Александр. И в этом еще одна изюминка фестиваля, где число детей в семейной команде не ограничивалось. На втором месте семья Ярошуков – 180 баллов, на третьем – Волчецких, Панасенковых и Кащи – по 160 очков. Но по меньшему возрасту юных футболистов преимущество было отдано Волчецким. Но и это еще не все.

sportivnyj-festival_10.JPG

sportivnyj-festival_11.JPG

sportivnyj-festival_12.JPG

sportivnyj-festival_14.JPG

sportivnyj-festival_15.JPG

sportivnyj-festival_16.JPG

sportivnyj-festival_17.JPG

sportivnyj-festival_19.JPGАбсолютно все семейные команды получили высококачественные лицензионные футбольные мячи от Ассоциации ОО «Белорусская федерация футбола».

Фестиваль завершился концертной программой. И только после этого уставшие и довольные юные спортсмены и их родители стали медленно покидать такой уютный и гостеприимный стадион «Локомотив», подаривший им столько подарков, эмоций и радости.

Александр МАТЮК

Фото автора

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!




  • Мы в социальных сетях: