Сколько усилий пришлось приложить барановичским хоккеистам для победы

15.02.2024 244 Наш край

hokkej-15-(1).jpg14 февраля. Ледовый дворец. Барановичи. Зрителей – 79. «Авиатор» (Барановичи) – «Локо» (Орша) – 3:2 (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0). Буллиты.

Уже на сороковой секунде стартового периода Егор Кокошко завершил комбинацию с участием Ярослава Суворова и Федора Базылева. Когда на предпоследней минуте первой двадцатиминутки Ярослав Колобов сделал счет 2:0, многие болельщики на трибуне уже поверили в счастливый для хозяев итог этого матча. Так в конечном итоге и произошло. Но никто не предполагал, сколько усилий придется приложить барановичским хоккеистам для победы.

hokkej-15-(2).jpgВ последующих периодах гостям удалось сравнять счет, в каждом из периодов забив по одной шайбе – 2:2. Оставшиеся десять минут третьего периода и дополнительная пятиминутка не изменили результатов на табло. Пришлось командам выполнять буллиты. Их удачнее провели хозяева, отличившись дважды. Но решающий штрафной бросок записан на счет Вадима Апанасевича.

hokkej-15-(5).jpgВ воскресенье и понедельник, 18-19 февраля, «Авиатор» в Минске проведет последние игры регулярного чемпионата в высшей лиге с «Динамо-Олимпик»,  от результатов которых и станет  известно, кто будет  их соперником в квалификационных поединках плей-офф.

Состав «Авиатора» в этой игре:

вратарь Моськин;

1-я пятерка: Коробов, Базылев, Кокошко, Суворов,  Шендрик;

2-я пятерка: Шилин, Бондар, Арефьев, Анищенко, Касай;

3-я пятерка: Барабаш, Лавкель, Апанасевич (А), Супрунюк, Ефимович;

4-я пятерка: Малашков, Татарович, Кирпичев.

Вот мнение об этих двух матчах наставников команд:

Евгений Жилинский, главный тренер «Локо»:

– По первой игре: однозначно, счет не отображает того, что происходило на льду. Играли только два периода. В третьем полностью выключились. В первую очередь проиграли из-за реализации. Если бы мы лучше относились к своим моментам, счет мог бы быть другим. Увы, наступили на те же грабли: не можем играть все 60 минут.

Что касаемо второй игры: плохо начали, «проспали» первый период, чем соперник и воспользовался. Но все-таки ребята молодцы: проявили характер, не опустили руки, выровняли игру. Буллиты – это индивидуальное мастерство игроков, набор навыков. Пока в этом компоненте мы уступаем. Соперника с победой, двигаемся дальше.

Виктор Шаритон, главный тренер «Авиатора»:

– В первой игре страдала реализация: много моментов создали, но не смогли забить. В третьем периоде нас прорвало, хотя два периода было равенство. Счет, скажем так, не по игре.

Сегодня вроде бы быстрые голы забили, но в итоге доигрались до овертайма. Снова страдает реализация, могли в третьем периоде больше извлечь из моментов. Хорошо, что у нас есть исполнители на серию послематчевых буллитов. Сегодня очки нам были нужнее. Всех с победой!