Шестую подряд победу одержал ФК «Барановичи»

21.05.2023 1259 Наш край

20 мая. Витебск. ЦСК. Судья – Виталий Полтаржицкий (Червень). Инспектор – Сергей Цинкевич (Осиповичи).

Перед этой игрой у тренерского штаба ФК «Барановичи» была тяжелая кадровая проблема. К травмированным Артему Кильиманову, Антону Сорокину, Даниилу Кипре, Тимофею Барановичскому добавились Евгений Козел и Юрий Недашковский. Больше, чем полкоманды! И у соперников были свои проблемы. Не совсем удачно проведенный подготовительный период не позволил команде удачно стартовать – две победы, три поражения и одна ничья. В последней игре витебчане на выезде уступили гомельским железнодорожникам – 0:2, и после семи туров неудачники прошлого сезона в высшей лиге находились на двенадцатом месте в турнирной таблице первой лиги. Было ясно, что хозяева поля приложат все силы, чтобы победно закончить субботнюю игру с гостями из Барановичей.

Уже с первых минут поединка ФК «Витебск» организовал мощный штурм ворот барановичской команды. Их игроки атаки Евгений Краснов, Вадим Ткаченко и особенно Карэн Варданян опасно били по воротам нашего голкипера Алексея Станкевича. Но при этом игрокам команды хозяев не хватало точности, да и наш вратарь своей уверенностью вселял надежду своим товарищам по команде. На 32-й минуте Захар Гицелев прошел по лицевой линии ворот витабчан и сделал изумительную передачу на Дмитрия Галузу. Тот бил метров с шести, но мяч просвистел над перекладиной ворот хозяев. А через пять минут самый опасный нападающий команды соперника Карен Варданян сильнейшим ударом потряс перекладину ворот нашего вратаря.

После перерыва характер игры не менялся: хозяева всеми силами старались забить, а гости дружно отбивались, не забывая опасно угрожать соперникам в контратаках. Вот только знакомый нам арбитр встречи Виталий Полтаржицкий  из Червеня как-то непонятно стал трактовать правила в единоборствах соперников, награждая барановичских футболистов штрафными ударами. Похоже, на это обратил внимание судьи главный тренер ФК «Барановичи» Андрей Кипра, за что сразу получил желтую карточку от арбитра.

Игра медленно двигалась к ничейной гавани, но тут наступила 88-я минута игры. Гости получили право на угловой, и его выполнил капитан команды Владислав Сырысько. Подачу в район вратарской площадки завершил ударом головы Максим Шевченко, и мяч влетел в ворота голкипера витебчан Дмитрия Гущенко. Вместе с добавленными четырьмя минутами играть оставалось чуть более пяти минут. Они тянулись необычайно медленно, но команда гостей оборонялась дружно, не позволив соперникам сравнять счет. Седьмая победа ФК «Барановичи»!

Отметим и барановичских болельщиков. Их было раз в сто меньше, чем у команды конкурента. Но на протяжении двух таймов все игроки ФК «Барановичи» чувствовали их поддержку. После игры был сделан снимок для «Нашего края» и на память об этом удачном выезде в северную столицу нашей страны.