Шахматисты Барановичей обыграли старших соперников и взяли три медали на первенстве Беларуси

22.08.2023 605 Наш край

На проходившем с 18 по 20 августа в Гродно первенстве Беларуси по быстрым шахматам и блицу среди юношей и девушек до 8, 10, а также 18 лет барановичские спортсмены, учащиеся ДЮСШ № 1, завоевали три награды.

shahmatisty_2.JPGСначала Антон Тимошенко (напомним, он чемпион страны среди юношей до 14 лет) стал бронзовым призером по блицу среди юношей до 18 лет.

shahmatisty.JPGМилена Сидореня стала третьей среди девушек до 18 лет по рапиду (быстрым шахматам).

shahmatisty_1.JPGНевероятно, но факт: 11-летний Родион Сидореня стал вторым по быстрым шахматам среди юношей до 18 лет!

– Перед началом турнира я был бы рад любой медали, ведь большинство моих подопечных гораздо моложе своих соперников, – признался тренер ребят Александр Сидореня. – Но теперь испытываю легкую степень досады, ведь и Антон, и Родион лидировали почти всё время по ходу соревнований. Да и «деревянные» медали Маргариты Девятниковой среди девочек до 10 лет и Алексея Григоровича среди юношей до 18 лет немного печалят. В любом случае, безумно рад за ребят и очень горжусь ими!

Тренируются юные дарования в ДЮСШ № 1, начинали свой шахматный путь у Татьяны Позняк, сейчас тренируются у Александра Сидорени.

Лето для юных гроссмейстеров особенно жаркое. С 21 по 24 августа они принимают участие в международном шахматном турнире «Барановичи-2023».