Наверх

С одной бронзой вернулись барановичские атлеты с чемпионата Европы по самбо

04.06.2021 372 Наш край
Валентин Сиденко первый справа

В последние дни мая в кипрском Лимасоле прошел чемпионат Европы среди юниоров, молодежи и взрослых атлетов по самбо. На три ковра вышли более 600 спортсменов Старого Света из 28 стран.

В соревнованиях мужчин нашу страну в весовой категории до 79 кг представлял двукратный призер Кубков мира Александр Круглик (тренер Евгений Василевский). Он отлично стартовал, в первой схватке болевым приемом победив грека Виктора Гкераклидиса. Во второй схватке с украинским атлетом Александром Мурамчуком лишь одного балла не хватило нашему самбисту до досрочной победы. В поединке за выход  в финал Круглик встретился с болгарским самбистом Иваном Херковым. В начале поединка сопернику удался прием в один балл. Далее своим броском ответил и Александр, вот только по оценке среди судей были разногласия: балл или два. Нашего самбиста устраивала любая оценка, и он входил в финал. Но в дело вмешался руководитель судейской коллегии этого чемпионата болгарин Иван Неттов, и прием засчитан не был. В результате ‒ обидное поражение. Это настолько расстроило Круглика, что и во встрече за бронзовую награду он с преимуществом в один балл уступил армянскому самбисту Артуру Хекобяну, оставшись на пятом месте.

sambo-4-06.jpg

sambo-4-06-2.jpg

В соревнованиях по молодежи в весе до 64 кг Беларусь представлял студент БарГУ Валентин Сиденко. В первой схватке Валентин по баллам победил представителя Латвии. Затем  барановичский самбист встретился с представителем России. В этой схватке не было оцениваемых приемов, но по предупреждениям со счетом 2:1 победу праздновал представитель России, который и стал чемпионом. А Валентину предстоял утешительный поединок с самбистом из Молдавии. Поначалу студент из Барановичей уступал, но по ходу встречи не только сравнял счет, но и вырвал победу. Таким образом, дебютируя в чемпионате континента, Валентин Сиденко завоевал бронзовую медаль. Тренируется призер чемпионата Европы в барановичском филиале СДЮШОР Брестской областной структуры БФСО «Динамо» у заслуженного тренера Республики Беларусь Ивана Филюты. 

Александр Матюк





  • Мы в социальных сетях: