Реванш после поражения: как сыграл "Авиатор" в Гродно

11.01.2023 571 Наш край

10 декабря. Гродно. Ледовый дворец.

«Прогресс» (Гродно) – «Авиатор» (Барановичи») – 7:1 (1:0, 2:0, 4:1).

Состав «Авиатора»: Киверов (Каськович); Ив. Иванов – Шилин, Кокошко – Пархомчик (К) – Пушков; Батанов – Столбовой, Я. Суворов (А) – Анищенко – Афанасьев; Кучеренко – Я. Коробов, Зеневич – Якшевич – Елин; Бондарь, Ефимович (А), Маковик.

В турнирной таблице гродненчане на целых 15 очков опережают «Авиатор», находясь на шестой строчке табеля о рангах.

После двух периодов первого матча гродненчане вели в счете – 3:0. В начале третьей двадцатиминутки наш капитан Артур Пархомчик сократил разрыв в счете. Гости бросились спасать матч, но хозяева здорово сыграли на контратаках, забив четыре шайбы – 7:1.

grodno-13.jpg11 декабря. Гродно, Ледовый дворец.

«Прогресс» (Гродно) – «Авиатор» (Барановичи) – 2:3 (1:1,1:0, 0:1, 0:0, 0:1 – буллиты)

Состав «Авиатора»: Каськович (Киверов); Ив. Иванов – Шилин, Кокошко – Пархомчик (К) – Пушков; Батанов – Столбовой, Я. Суворов (А) – Анищенко – Афанасьев; Кучеренко – Бондарь, Зеневич – Якшевич – Елин; Я. Коробов, Ефимович (А), Маковик.

Разгромное поражение в первом матче заставило игроков команды гостей собраться. В тому же в воротах опять появился Матвей Каськович. Уже на пятой минуте Ярослав Суворов открыл счет в матче. Однако на последней минуте первого периода «Прогресс» сумел сравнять счет, используя численный перевес. Во второй двадцатиминутке была забита только одна шайба. С передачи Максима Ефимовича отличился наш Андрей Елин – 2:1. За семь минут до окончания третьего периода гродненчанин Егор Стрелковский сравнивает счет.

Пять минут овертайма не принес успеха ни одной из команд. Только в серии буллитов успех гостям принесла последняя попытка Ярослава Коробова. Победа «Авиатора» – 3:2.

Вот что сказал о закончившихся играх главный тренер «Авиатора» Виктор Шаритон на пресс-конференции:

– В первой игре реализация хромала. По броскам 43:43, а счет на табло 1:7 – это о чем-то говорит… С парнями переговорили и, видимо, нашли компромисс – меньше бросаем, но и меньше пропускаем. Сегодня нам повезло больше, плюс вратарь хорошо сыграл, буллиты тоже в нашу пользу. Видимо, нам нужнее. Всех с победой, наших болельщиков, наш город, всех, кто за нас болел.

– И все же, что больше повлияло на парней в этом матче? Психологический фактор или добавили в игре?

– Добавили в обороне, исключили вчерашние ошибки, а также отмечу самоотверженность. На площадку команда вышла максимально сконцентрированной. Идем дальше.

В воскресенье, 15 января, «Авиатор» в барановичском Ледовом дворце примет «Нефтехимик» из Новополоцка. Начало матча в 17.00.